ИА SakhaNews. В ночь со среды на четверг в Ставрополе произошел взрыв. Погибли двое мужчин, среди которых ветеран специальной военной операции и участник региональной кадровой программы "Время героев", первый заместитель главы Ставрополя Заур Гурциев. Об этом сообщил в Telegram-канале губернатор края Владимир Владимиров.
По словам Владимирова, специалисты изучают все версии. В том числе и организацию терактра. Рассматривается причастность украинских нацистов. Произошедшее контролируется. В населенном пункте спокойная обстановка.
До гибели, передает ТАСС, Заур Гурциев планировал встречи со студентами. "Заур Александрович был не только защитником страны, но и вдохновляющим примером для нашего подрастающего поколения. Накануне планировали провести встречу героя со студенчеством, где Заур Александрович мог бы поделиться своим опытом и вдохновить молодежь. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться. Но его доброта, отзывчивость и готовность прийти на помощь запомнятся всем, кто его знал", - сообщил в Telegram-канале ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников.
Заур Гурциев родился во Владикавказе в 1990-м, детство провел в Ставрополе. В 2012-м окончил Военную академию связи имени маршала Буденного в Петербурге. С 2007-го служил в ВС России. Был награжден орденом Мужества, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени, медалью Суворова, медалью Жукова. Мэр Ставрополя сообщил, что власти города окажут всю необходимую помощь семье Гурциева, передает РИА Новости.