В начале июля на территории Намского и Горного районов республики действовали крупные лесные пожары. На территории Намского района повреждению огнем подверглась лесная зона общей площадью 8 200 гектар, в Горном районе республики возгорание 11 гектар леса позднее распространилось на площадь около 6 000 гектар.
При тушении лесных пожаров в первые дни их появления допущены просчеты и недостатки в планировании, организации и привлечении необходимых сил и средств, что повлекло разрастание площадей возгорания до более крупных размеров, что привело к возникновению чрезвычайной ситуации. Вследствие этого лесному фонду Российской Федерации причинен крупный ущерб, затрачены большие силы и средства из государственного бюджета республики и муниципальных образований.
Как полагает следствие, причинами распространения очагов пожаров явились факты недостаточного привлечения сил и средств для их тушения, локализации и ликвидации со стороны должностных лиц республиканских ГБУ «Авиалесоохрана», ГАУ «Якутлесресурс», ГКУ «Намское лесничество» и ГКУ «Горное лесничество», а также органов местного самоуправления.