«В дар больным приму неограниченно:
– мазь левомеколь (ок. 90 рублей тюбик);
– мазь фурациллин (ок. 30 рублей тюбик);
– не прилипающую сетку Jelonet в рулонах 15 см. х 2 м. (600 рублей рулон, коробка 12 рулонов =7200 рублей).
Деньгами, увы, не берем».
Хирург сообщает, что "ожоги – это очень и очень больно. Для того, чтобы сделать перевязку, надо либо вводить наркотики, либо вводить в наркоз. Каждый день.
Есть и другой способ: делать перевязки с такими материалами, которые не прилипают к ране. Сейчас жара, повязки сохнут и их снятие крайне, точнее – бескрайне болезненно».
Неприлипающих материалов, – отмечает доктор, – в настоящее время в распоряжении врачей нет. Для облегчения страданий больных можно использовать и довольно простые препараты, – мази, название которых известно многим людям, даже не имеющим отношения к медицине. Это фурациллин, левомеколь. Каждой из них в неделю в ожоговом центре уходит до десяти килограммов.
Однако и этих простых медикаментов, по свидетельству Сачкова, в учреждении сейчас нет". И эта ситуация, по его словам, обострилась до предела.
Представители администрации Ожогового центра «Склифа» заявили, что сообщение хирурга Сачкова – явная дезинформация: на самом деле, учреждению хватает всего, что необходимо для работы.
«Есть и трубчатые бинты, и не прилипающие, и стерилизованные, и чего только у нас нет. Все, что нужно для оказания помощи больным, у нас в Ожоговом центре есть даже с запасом», – добавляют представители администрации учреждения, не высказывая при этом предположений, для чего тогда кандидату медицинских наук могло понадобиться дезинформировать интернет-пользователей, пишет "Труд".