По данным национального Бюро статистики, только за последние три года из страны с населением 4,25 млн жителей уехало около 50 тыс. человек. Однако оппозиционные партии обвиняют правительство в занижении реальных чисел, утверждая, что за два года, прошедших после вступления страны в ЕС в июле 2013 года, Хорватию покинули не менее 100 тыс. человек.
В прошлом году, согласно официальным данным, в Хорватии умерли 52 427 человек, а родились всего 39 596. И это самый большой разрыв между рождаемостью и смертностью с того момента, как ведется подобная статистика, подчеркнул сотрудник кафедры демографии факультета экономики Загребского университета Анджелко Акрап.
1 июля исполнилось 2 года с момента вступления Хорватии в ЕС. По данным Федерального агентства по труду Германии, только в эту страну за этот срок въехало 24 тыс. работников из Хорватии. Из самого молодого государства-члена ЕС практически каждый день уезжают граждане, прежде всего молодежь, в поисках лучшей доли.