Напомним, Депутатский ГОК прекратил деятельность в 1997 году. Ранее сообщалось, что водоотводные тоннели номер один и номер два дамбы хвостохранилища находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом свидетельствуют результаты внеплановой проверки соблюдения требований безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений ГКУ РС(Я) «Исполнительная дирекция по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ в Республике Саха Якутия», проведённой с 13 по 27 мая 2019 года.
В 2014 году сточные воды с накопителя жидких промышленных отходов на хвостохранилище Депутатского ГОКа прямиком спускались в автоводосбросный лоток. Сливаясь с природным ручьем, они попадали в реку Иргичээн. При этом содержание, к примеру, железа и марганца в воде, накапливающейся в хвостохранилище, превышает ПДК в 200 раз.
В проекте «Геотехпроекта» предлагается осушить хвостохранилище, а сухой остаток покрыть несколькими слоями специальной гидроизолирующей пленки, создав и запечатав внутри искусственную мерзлоту. Дальше этот процесс планируется повторить, затем накрыть содержимое хвостохранилища специальным составом, затвердевающим при контакте с водой, и засыпать грунтом. Общая высота засыпки будет составлять около метра. В проекте также предусмотрена реконструкция старых дренажных каналов через горный хребет. По оценке экспертной организации, работы займут около двух лет.
Проект разрабатывался с учётом возможности дальнейшего использования объекта в случае необходимости.
Одобрение местным населением «Корректировки проектно-сметной документации на консервацию хвостохранилища Депутатского горно-обогатительного комбината» и предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду было засвидетельствовано в протоколе общественных слушаний.