«Я к вам приду, как живой с живыми говоря». Видео


Георгия Прокопьевича Башарина (1912-1992 гг.) смогли застать поколения якутских школьников, родившихся в 70-80-е. Мы встретились с ним, когда я был старшеклассником в средней школе номер два в Якутске, на одном из мероприятий. Уже не помнится, чему было приурочено собрание, видимо, он пришёл выступить перед выпускниками советской школы.

Не помнится и то, о чём он тогда нам рассказывал, ведь это произошло 34 года назад. Молодые люди нечасто обращают внимание на «случайные» встречи и их значимость на своем жизненном пути. Скорее всего, он выступал напутствиями и поздравлял. А было бы интересно многое услышать сегодня! Жаль, что тогда не было распространена широко и доступна аудиозапись и тем более видеозапись. Многое, что могли бы услышать, даже несмотря на идеологический контекст прошлого, оказалось бы очень интересно и поучительно в наши дни. Видимо, молодость человеку дана для того, чтобы как можно больше слышать, зрелость, для того, чтобы услышать собеседника, а старость видимо для того, чтобы понять, то, что услышали в молодости и зрелости.

Сегодня нет технических сложностей, чтобы записать мысли видных людей современности. Это продуктивно для общества нынешнего, а также общества будущего. Записать для истории, чтобы поколения будущего и мы сами позже смогли оценить мгновения короткого человеческого бытия и мысли в этом мире, самых важных событий в жизни человека, по мнению философов.

Представляем вашему вниманию в проекте «Антропология Севера» рассказ некоторых членов большой семьи Башариных о своём отце, деде и свёкре. Доктора наук, Зоя Константиновна и Карл Георгиевич Башарины, их взрослые дети Ольга Карловна и Георгий Карлович, поделятся своими воспоминаниями об известном историке, профессоре нашего университета, выдвинувшего ряд важных исторических концептов, создавшего фундаментальные труды об истории Якутии на примере главных традиционных занятий северян - животноводстве и земледелии в Ленском крае. Труды профессора отразили особенности аграрных отношений в студёном крае, начиная с XVII столетия по начало XX века. Георгий Башарин предвидел, что эти труды будут актуальны и востребованы именно в нашем XXI веке!

В этом юбилейном году - 27 апреля мы отметим 100 лет со дян образования Якутской АССР, важно воспроизвести исторические страницы развития республики, отражённые в судьбах его ярчайших представителей, ответственных за феномен человеческого бытия в этом мире. Этот год знаменует и 110-летие со дня рождения Г.П.Башарина.

34-минутный рассказ, выстроенный в структурной последовательности важных эпизодов из жизни профессора Башарина, предлагаем для семейного просмотра:

Алексей ПУДОВ.

Фото из семейного архива Башариных.

Справка:

Башарин Георгий Прокопьевич родился в 1912 году в Сыланском наслеге Чурапчинского улуса Якутской области Российской империи.

После окончания Московского государственного педагогического института (1938) работал в Якутском государственном пединституте (1938–1940), затем в Институте языка и культуры при СНК (1941-1943).

Его первое крупное исследование о деятельности основоположников якутской литературы А.Е.Кулаковского, А.И.Софронова и Н.Д.Неустроева явилось не только важным вкладом в историческую науку, но и стало гражданским подвигом.

Впоследствии ученый занимался исследованиями истории аграрных отношений в Якутии и в 1950 году защитил по этой теме докторскую диссертацию.

В 1952 году был обвинен в «буржуазном национализме» и в течение нескольких лет подвергался гонениям. Восстановившись на работе, в 1956 году вторично защитил, минуя кандидатскую, докторскую диссертацию.

На протяжении жизни успешно совмещал преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность.

Автор свыше 450 научных и научно-популярных трудов, в том числе 18 монографий. Наряду с историческими проблемами в них освещаются многие вопросы литературоведения, искусствознания, фольклора и этнографии, затрагиваются и некоторые философские вопросы истории.

Под его редакцией были разработаны учебники и учебные пособия по истории Якутии для школ и вузов республики. Создал свою научную школу историков, в течение 40 лет руководил научным кружком студентов-историков ЯГУ, 60 из которых стали кандидатами, четыре - докторами наук.


Комментарии: 0

Лента новостей
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 1 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера 1 Старушка Европа скрипит: то ли ревматизм, то ли революция Полярные сияния высшего уровня наблюдаются в небе над Россией 1 Заметает зима, заметает. О погоде в Якутии Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? Действующая бизнес-модель в строительстве ведет отрасль в тупик «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли Все новости
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток

Сейчас обстановка спокойная, однако усиленные меры безопасности пока сохраняются: на входе дежурят полиция и охрана парка.

Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток

Сейчас обстановка спокойная, однако усиленные меры безопасности пока сохраняются: на входе дежурят полиция и охрана парка.

Лента новостей
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 1 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера 1 Старушка Европа скрипит: то ли ревматизм, то ли революция Полярные сияния высшего уровня наблюдаются в небе над Россией 1 Заметает зима, заметает. О погоде в Якутии Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? Действующая бизнес-модель в строительстве ведет отрасль в тупик «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜