Погашение задолженности происходит за счет заемных средств основного акционера. Полностью задолженность будет погашена до 1 февраля следующего года.
Напомним, что должником «Роснефти» «Якутгазпром» стал в 2007 г. после того, как та выкупила на торгах по распродаже активов «ЮКОСа» дебиторскую задолженность банкрота на 13,7 млрд руб. Из этой суммы «Якутгазпром» должен был «ЮКОСу» порядка 445,8 млн руб. Кроме того, он был поручителем по ряду кредитов «Саханефтегаза».
«Саханефтегаз» также пытался договориться о реструктуризации задолженности с «Роснефтью». Общая сумма его долга перед госкомпанией — около 2 млрд руб c учетом пеней и штрафов, говорил ранее президент «Саханефтегаза» Михаил Поляков. Но летом «Роснефть» подала иск о банкротстве компании, а на прошлой неделе Арбитражный суд Якутии ввел на предприятии процедуру внешнего наблюдения.
По данным отчета «Роснефти» за третий квартал 2008 г., общий размер ее исков по возврату средств по договорам займа и поручительства к трем якутским компаниям — «Якутгазпрому», «Саханефтегазу» и «Ленанефтегазу» (на 85,5 принадлежит «Саханефтегазу») — составляет порядка 2,5 млрд. руб.
В «Якутгазпроме» корреспонденту ИА SakhaNews пояснили, что погашение задолженности позволит свести к минимуму уровень аварийности на объектах газоснабжения, создать резерва для выполнения «Программы газификации населенных пунктов на период 2002-2006 гг. и основные направления до 2010 г» и «Программы газификации Заречных улусов РС (Я), повысить качество газоконденсатной продукции; улучшить финансовое состояние предприятия и увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
Объем инвестиционной программы ОАО «Якутгазпром» составляет 2,5 миллиарда рублей.