Большая часть объемов отправилась в районные центры: Ленск, Сунтар, Сангар. Далее топливо будет доставлено в конечные пункты назначения: котельные Абыйского, Аллаиховского, Анабарского, Булунского, Кобяйского, Момского и некоторых других улусов.
ЯТЭК «Якутгазпром» был готов к началу отгрузки еще 29 мая, но первые танкеры подошли только 6 июня, сообщает пресс-служба компании. Благодаря своевременно проведенным подготовительным мероприятиям удалось осуществлять загрузку сразу нескольких судов. Это и обеспечило успешное выполнение навигационных планов отгрузки менее чем за месяц.
Параллельно с отгрузкой котельного топлива ЯТЭК «Якутгазпром» провел отгрузку бензина «Нормаль 80» для оптовых покупателей. Бензин, произведенный Якутской топливно-энергетической компанией, продается почти на всей территории республики. В навигацию 2010 года было отгружено более 6 000 тонн этого бензина.
Справка:
Якутская топливно-энергетическая компания «Якутгазпром» – основное газодобывающее предприятие Республики Саха (Якутия). ЯТЭК «Якутгазпром» работает под управлением «Суммы Капитал».
Якутгазпром – единственное предприятие, снабжающее газом центральный регион республики. Доля Якутгазпрома в добыче природного газа на территории республики составляет около 65%, при этом предприятие обеспечивает на 90% потребности всего Якутска.
Годовой объем добычи составляет 1,5 миллиардов кубических метров газа и 80 тысяч тонн газового конденсата. По объемам добычи природного газа Якутгазпром входит в десятку крупнейших газодобывающих региональных компаний России. За весь период существования Якутгазпром поставил потребителям более 40 миллиардов кубических метров природного газа.
Выручка компании 2008 году составила 1,477 млрд рублей, в 2009 году – 2,248 млрд рублей, в 2010 году планируется 2,712 млрд рублей.