ИА SakhaNews. На годовом собрании акционеров ОАО «Якутгазпром», которое намечено на 27 октября, будут решаться два важных вопроса: внесение изменений в состав совета директоров этой компании и изменение названия. Об этом корреспонденту ИА SakhaNews сообщил генеральный директор ОАО «Якутгазпром» Абдурагим Абдурагимов. Напомним, что Абдурагим Абдурагимов возглавил самую «старую» газовую компанию Якутии год назад.
ОАО "Якутгазпром" было создано в 1994 году, после акционирования республиканского газодобывающего предприятия. В 1997 году предприятие вошло в состав ОАО "ННГК «Саханефтегаз» (СНГ), которому до недавнего времени принадлежало 92,58% его акций (остальное - физическим лицам).
С 2002 года 50,4% СНГ принадлежало НК ЮКОС, 36,67% - правительству Якутии. В феврале прошлого года владельцем 50,4% акций стала «АЛРОСА», выкупив их у структур ЮКОСа при посредничестве Бинбанка за $17 млн. Другими акционерами СНГ являются ОАО "Сахатранснефтегаз" (30%), ЗАО "Алкор" (10%) и 12 тыс. физических лиц.
"Якутгазпром" - разработчик четырех газоконденсатных месторождений (запасы компании оцениваются в 150 млрд куб. м). Весь добываемый "Якутгазпромом" газ (1,5 млрд куб. м в год) идет на нужды «АЛРОСА».
В мае 2007 года была объявлена допэмиссия, по итогам которой держателем 76% акций якутского ОАО "Якутгазпром" стала ООО "Славия". 100% долей ООО «Славия» владеет группа компаний «Сумма Капитал». Уже в августе 2007 года появились слухи о возможной продаже «ЯГП».
В конце сентября 2007 года в Москве прошло собрание Совета директоров ОАО «Якутгазпром», на котором генеральным директором был утвержден Абдурагим Абдурагимов.
Похоже, в истории компании грядет новый этап, но какие перемены ждут «Якутгазпром», изменится ли вместе с именем компании и ее стратегия, а также и другие параметры, предстоит узнать в ближайшее время.