Об этом 26 января сообщил министр труда и социального развития республики Александр Дружинин на совещании, которое глава Якутии Егор Борисов провел по итогам выездных проверок учреждений соцобслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами, пожилых людей и инвалидов.
Было отмечено, что число работников в данных соцучреждениях составляет 1 808 при нормативе 2 200, однако, как сказал министр, это не означает острой необходимости в выделении новых штатов, поскольку для закрепления нормативов требуется строительство новых зданий и приобретение современного оборудования.
За последние три года на строительство объектов соцобслуживания было направлено 1 120,1 млн рублей в рамках республиканской инвестпрограммы. Однако требуется еще 1 530,16 млн рублей для приведения в соответствие нормативным требованиям зданий психоневрологических интернатов в Олекминске, Вилюйске и Томмоте. Решать вопрос о финансировании руководство республики намерено с федеральным центром. По итогам совещания глава республики дал указания по разработке комплексного плана по ликвидации к 2018 году очереди в стационарные учреждения соцобслуживания.