ИА SakhaNews. Якутия будет поставлять в КНР электроэнергию способом постоянного тока сверхвысокого напряжения (UHVDC), сообщает пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз». Об этом стало известно на совещании под руководством главы правительства Якутии Андрея Тарасенко, посвящённом проекту энергетического кластера в республике и проводке высоковольтной линии в Китай.
В совещании приняли участие генеральный директор национальной газовой компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников, народный депутат Якутии Михаил Эверстов и представитель потенциального инвестора со стороны китайской электросетевой компании.
Стороны обсудили возможность развития газоконденсатных месторождений «Сахатранснефтегаза» в Западной Якутии и последующего создания совместного предприятия по генерации электроэнергии для дальнейших поставок в Китай способом постоянного тока сверхвысокого напряжения.