Сегодня в Управлении Роспотребнадзора по РС(Я) состоялась пресс-конференция с участием начальника отдела эпидемиологического надзора Изабеллы Самойловой.
Напомним, что с 21 по 27 апреля по всей России проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Акция направлена на повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников о необходимости защиты против инфекционных заболеваний. Неделя проходит под лозунгом «Предотврати, защити, сделай прививку!».
В рамках акции во всех республиканских больницах согласно национальному календарному плану идет усиленная вакцинация населения. В частности, дополнительная иммунизация против полиомиелита детей в возрасте от трех месяцев до трех лет. Врачи проводят разъяснительные беседы с родителями о пользе вакцинации.
За последние два года в Якутии не зарегистрированы заболевания полиомиелитом, корью и дифтерией. В течение этого периода против краснухи было привито около 64 тысяч детей до 17 лет и девушек 18-25 лет, в результате чего заболеваемость краснухой снизилась на более 80 процентов. Удалось снизить общую заболеваемость гепатитом В почти в пять раз – по сравнению с 2000 годом. За два года прививками против этой инфекции было охвачено более 200 тысяч человек.
Как отметила Изабелла Самойлова, республика выполнила план почти по всем видам иммунизации: от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита А и В и многих других инфекций. Чуть ниже показатели по вакцинации против краснухи. Но, в целом, Якутия имеет лучшие показатели по сравнению с другими российскими регионами – охват населения прививками достиг 47 процентов.
Все же сегодня население не достаточно информировано о необходимости вакцинации. Многие просто игнорируют такие мероприятия. Как объяснила начальник эпидемиологического надзора, «Вакцинация – ответственность каждого человека. Большинство населения не знает, к каким ужасным последствиям может привести безответственное отношение к своему здоровью. В случаях, когда человек не желает прививаться, действуют такие методы, как отказ в приеме ребенка в детские сады и школы, во многих странах категорически не разрешают въезд гражданам, которые не прошли вакцинацию против какой-либо инфекции».
Традиционные мероприятия по вакцинации проводятся не только среди местного населения, но и среди иностранных граждан, которые проживают в республике. Больше всего это касается так называемых гастарбайтеров, число которых с каждым годом увеличивается. В прошлом году было привито от дизентерии и брюшного тифа 9 тысяч приезжих.