По данным Рослесинфорга, за девять месяцев этого года всего 11 регионов ДФО заработали на использовании лесов 7,8 млрд рублей. Показатель превысил итоги того же периода прошлого года на 25 процентов, сообщил директор «Дальлеспроекта» (Хабаровский филиал Рослесинфорга) Игорь Гречин. Основная часть платежей за использование лесов приходится на аренду, остальная – на пользование лесными ресурсами и штрафы.
«По данным Рослесинфорга, размер платежей за использование лесов среди регионов Дальнего Востока с января по сентябрь этого года вырос на 1,6 млрд рублей. В прошлом году этот же показатель составил 6,2 млрд рублей. Всего на Дальний Восток приходится пятая часть всех лесных платежей страны, общий показатель по России за три квартала этого года составил более 52 млрд рублей», – уточнил Гречин.
На данный момент на Дальнем Востоке в аренде находятся чуть более 12 тысяч лесных участков, которые арендаторы используют под различные цели от заготовки древесины до организации досуга. Общая площадь арендованного леса 58,1 млн гектаров или 10,5 процента всего лесного фонда ДФО.