Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе Министерства здравоохранения республики, в адрес минздрава Якутии поступила телеграмма за подписью министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяны Голиковой о том, что с целью развития инфраструктуры медико-профилактического звена в здравоохранении в рамках проекта «Здоровье» в 2009 году планируется направить субсидии из федерального бюджета в субъекты Российской Федерации на приобретение оборудования для организации работы Центров здоровья на базе учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Размер субсидии, предоставляемой Республике Саха (Якутия) из федерального бюджета, составит 2 245,35 тысячи рублей.
На базе ЛПУ республики планируется создать три центра здоровья: в Якутске, Мирном и Нерюнгри.
Деятельность Центров здоровья должна быть направлена на реализацию мероприятий по формированию у граждан РФ здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака.