Якутия понесла тяжелую утрату


Республика Саха (Якутия) понесла тяжелую утрату. 8 мая 2019 года на 59 году жизни скоропостижно ушел из жизни Александр Ильич Борисов, бывший министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия), Мастер связи Российской Федерации, заслуженный работник связи Республики Саха (Якутия), организатор отрасли связи и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

Александр Ильич Борисов родился 3 августа 1960 года в с.Октемцы Орджоникидзевского района Якутской АССР. После завершения учебы в Якутском государственном университете и стажировки в Новосибирском государственном университете, с 1983 года начал трудовую деятельность в отрасли связи инженером проектно-конструкторского отдела Производственно-технического управления связи Якутской АССР (ПТУС ЯАССР), где проработал на должностях инженера, старшего и ведущего инженера. В июле 1990 года Александр Ильич назначен главным инженером Республиканского радиотелевизионного передающего центра – самого крупного структурного подразделения ПТУС ЯАССР.

В марте 1992 года Александра Ильича назначили главным инженером, а затем первым заместителем начальника государственного предприятия «Республиканский радиотелевизионный передающий центр». При непосредственном участии Борисова А.И. и под его руководством была разработана и внедрена в жизнь система раздачи через спутник связи программ республиканского телевидения – система «Якутия». В результате республика стала первым субъектом Российской Федерации, внедрившим у себя региональное спутниковое телевидение. Данный проект имел для республики огромное экономическое, политическое и социальное значение, произошел большой скачок в освоении информационного пространства республики.

В январе 1996 г. Александр Ильич назначен генеральным директором государственного унитарного предприятия «Технический центр телевидения и радиовещания» Республики Саха (Якутия). В результате настойчивого и кропотливого труда единого коллектива под руководством Борисова А.И. в 2000 году ГУП «ТЦТР» РС(Я) преодолел барьер убыточности и перешел в разряд прибыльных предприятий.

В октябре 2002 года под личным руководством Борисова А.И. разработана республиканская целевая «Программа развития высоких технологий в телекоммуникациях, телевидении и радиовещании в Республике Саха (Якутия) на период до 2006 года». Программа предусматривала перевод сети телерадиовещания республики на цифровой стандарт DVB-S, включая федеральные каналы, региональной спутниковой сети телерадиовещания, дальнейшее расширение всей сети и улучшение качества вещания, увеличение количества транслируемых каналов, возможности предоставления мультисервисных услуг связи. Охват населения телевизионным вещанием республиканской программой, увеличился от 30 до 99,5 процента.

Осенью 2005 года были завершены работы по обновлению и цифровизации сети распространения федеральных каналов «Первый канал» и «Россия». Построено здание Радиотелевизионной передающей станции в Якутске с установкой полного парка современного радиотелевизионного оборудования, введены в эксплуатацию передающие средства для трансляции дополнительных программ. Введена в строй цифровая радиорелейная линия на участке РТПС-ст. Орбита, где установлен новый спутниковый цифровой передатчик для передачи сигналов республиканского телерадиовещания через спутник связи на всю территорию республики.

В 2007 году введены в эксплуатацию радиовещательные передающие станции УКВ-ЧМ FM диапазона в 268 населенных пунктах республики. Обеспечен охват республиканским радиовещанием 98,7 процентов населения республики и полностью сформирована сеть распространения республиканского канала радиовещания НВК «Саха».

В июне 2010 года Александр Ильич назначен заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия). В его задачи входило курирование связи и развитие информационных технологий, системы связи, вопросы внедрения электронного правительства, торговля и СМИ. В октябре 2014 года Борисов А.И. назначен министром связи и информационным технологий Республики Саха (Якутия).

За время работы Борисова А.И. на должности министра на территории республики реализованы крупные инфраструктурные проекты по строительству ВОЛС.

При активном содействии Минсвязи РС(Я) сотовой связью обеспечены все населенные пункты Республики Саха (Якутия) с численностью населения более 200 человек и населенные пункты арктических и северных районов, в которых проживает свыше 100 человек.

Под личным контролем А.И.Борисова на территории Республики Саха (Якутия) завершена реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Построены 211 станций цифрового эфирного телерадиовещания, обеспечивающих трансляцию 10 общедоступных телеканалов в цифровом формате на территории 390 населенных пунктов, в которых проживает 95 процентов населения республики.

Борисов Александр Ильич внес весомый вклад в развитие отрасли связи и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия). Работая на разных должностях, проявил себя как исключительно грамотный, ответственный, талантливый руководитель, профессионал высокого уровня.

Александра Ильича мы ценим как человека доброй души, истинного патриота, ценителя родной природы, организатора и вдохновителя популярной телепередачи «Охота и рыбалка в Якутии».

Светлая память о замечательном благородном человеке Александре Ильиче Борисове навсегда останется яркой страницей в славной истории Республики Саха (Якутия).

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким в связи со скоропостижной кончиной глубокоуважаемого Александра Ильича Борисова. Скорбим вместе с Вами, разделяем горечь невосполнимой утраты.

Николаев А.С., Гоголев П.В., Николаев М.Е., Штыров В.А., Борисов Е.А., Акимов А.К., Данчикова Г.И., Тумусов Ф.С., Ким-Кимэн А.Н., Солодов В.В., Борисов А.С., Борисов Ф.М., Колодезников А.З., Стручков А.А., Балабкина О.В., Белозеров Д.Г., Бычков К.Е., Семенов А.А., Алексеев Г.Ю.

Лента новостей
Россиянка пыталась провезти из Польши в Белоруссию пять экзотических ящериц Человек, который прошёл Северный морской путь за одну навигацию Льготная аренда, нулевые налоги и готовая инфраструктура: ТОР «Якутия» приглашает новых инвесторов В Амурской области разбился самолет Ту-95: шесть человек погибли, один ранен Южно-Якутская ТЭС вошла в Единую национальную электрическую сеть ДНК не совпала: смертника из Юты, отсидевшего 40 лет, освобождают под залог Последствия системных ударов ВС РФ по дата-центрам могут быть катастрофичными для Украины В Крыму идут поиски туристов, отправившихся в Красную пещеру 2 Авиакомпания "Якутия" взяла паузу. Как обходятся без нее на внутриреспубликанских маршрутах 1 Герман Греф: Меня пока не очень беспокоит собственное рабочее место... Свет и полимеры против стафилококка: ученые нашли состав для быстрого заживления ран На Сахалине ребенка смыло волной с пирса Физлицам запретили вывозить из России в ЕАЭС, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан свыше 1 млн руб. наличными 1 Ленский мост строится по графику: почти 40 процентов свай уже установлено Круглогодичное сообщение в Олёкминском районе: что уже сделано и что в планах 1 Якутия получит рекордную федеральную поддержку на библиотеки и детские центры 1 Социальные программы Якутска: освоено 72,6 процента бюджета за полгода Жительница Якутска фиктивно прописала 20 мигрантов и получила за это 200 тысяч рублей 2 Президент ограничил доступ к информации в сфере ТЭК В Уссурийске новогодняя драка для подростка закончилась воспитательной колонией 1 Женщина получила срок за подрыв железной дороги в Забайкалье В Сайсарском округе Якутска расселят более 30 аварийных домов Впервые за 200 лет в американском штате Теннесси казнят женщину В Якутии отменен особый противопожарный режим Объявлен старт нового федерального проекта «СоюзМаш. Цех историй» Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 29 сентября в Ленском районе За полгода МТС помогла людям с нарушением слуха принять полмиллиона звонков 2 Снова на работу и учёбу: Drivee проанализировал, как изменились городские поездки в Якутске с началом осени Жительница Якутска умышлено подожгла лестничную клетку, убив двоих человек В России предлагают полностью запретить продажу вейпов Юная жительница Чурапчи решила стать «дроппером» и попала в суд 5 Установили умные счётчики — сгорел дом. Суд взыскал миллионы за пожар в Амге 2 124 миллиона за трубу в Индигирку: с МУП взыскали рекордный счёт за неочищенные стоки Власти Якутии направят пострадавшим от паводка 14 млн рублей Лауреатами корпоративного конкурса Сахаэнерго стали девять детей работников компании График ремонтных работ энергетиков на период с 29 сентября по 15 октября Снег установился в ряде регионов Дальнего Востока и Сибири 1 Рособрнадзор объявил предостережения четырем вузам Тело Сергея Соседова доставили из Якутии в Москву Поиски пропавших после пожара на судне моряков не дали результата Все новости
В Амурской области разбился самолет Ту-95: шесть человек погибли, один ранен
В Амурской области разбился самолет Ту-95: шесть человек погибли, один ранен

По данным Telegram-канала Baza, предварительной причиной катастрофы мог стать взрыв топлива на борту. Фото: zab.ru.

В Амурской области разбился самолет Ту-95: шесть человек погибли, один ранен
В Амурской области разбился самолет Ту-95: шесть человек погибли, один ранен

По данным Telegram-канала Baza, предварительной причиной катастрофы мог стать взрыв топлива на борту. Фото: zab.ru.

Лента новостей
Россиянка пыталась провезти из Польши в Белоруссию пять экзотических ящериц Человек, который прошёл Северный морской путь за одну навигацию Льготная аренда, нулевые налоги и готовая инфраструктура: ТОР «Якутия» приглашает новых инвесторов В Амурской области разбился самолет Ту-95: шесть человек погибли, один ранен Южно-Якутская ТЭС вошла в Единую национальную электрическую сеть ДНК не совпала: смертника из Юты, отсидевшего 40 лет, освобождают под залог Последствия системных ударов ВС РФ по дата-центрам могут быть катастрофичными для Украины В Крыму идут поиски туристов, отправившихся в Красную пещеру 2 Авиакомпания "Якутия" взяла паузу. Как обходятся без нее на внутриреспубликанских маршрутах 1 Герман Греф: Меня пока не очень беспокоит собственное рабочее место... Свет и полимеры против стафилококка: ученые нашли состав для быстрого заживления ран На Сахалине ребенка смыло волной с пирса Физлицам запретили вывозить из России в ЕАЭС, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан свыше 1 млн руб. наличными 1 Ленский мост строится по графику: почти 40 процентов свай уже установлено Круглогодичное сообщение в Олёкминском районе: что уже сделано и что в планах 1 Якутия получит рекордную федеральную поддержку на библиотеки и детские центры 1 Социальные программы Якутска: освоено 72,6 процента бюджета за полгода Жительница Якутска фиктивно прописала 20 мигрантов и получила за это 200 тысяч рублей 2 Президент ограничил доступ к информации в сфере ТЭК В Уссурийске новогодняя драка для подростка закончилась воспитательной колонией 1 Женщина получила срок за подрыв железной дороги в Забайкалье В Сайсарском округе Якутска расселят более 30 аварийных домов Впервые за 200 лет в американском штате Теннесси казнят женщину В Якутии отменен особый противопожарный режим Объявлен старт нового федерального проекта «СоюзМаш. Цех историй» Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 29 сентября в Ленском районе За полгода МТС помогла людям с нарушением слуха принять полмиллиона звонков 2 Снова на работу и учёбу: Drivee проанализировал, как изменились городские поездки в Якутске с началом осени Жительница Якутска умышлено подожгла лестничную клетку, убив двоих человек В России предлагают полностью запретить продажу вейпов Юная жительница Чурапчи решила стать «дроппером» и попала в суд 5 Установили умные счётчики — сгорел дом. Суд взыскал миллионы за пожар в Амге 2 124 миллиона за трубу в Индигирку: с МУП взыскали рекордный счёт за неочищенные стоки Власти Якутии направят пострадавшим от паводка 14 млн рублей Лауреатами корпоративного конкурса Сахаэнерго стали девять детей работников компании График ремонтных работ энергетиков на период с 29 сентября по 15 октября Снег установился в ряде регионов Дальнего Востока и Сибири 1 Рособрнадзор объявил предостережения четырем вузам Тело Сергея Соседова доставили из Якутии в Москву Поиски пропавших после пожара на судне моряков не дали результата Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜