В министерстве здравоохранения республики вчера прошло расширенное совещание с участием членов комиссии МЗСР РФ: Галины Ивановой - доктора медицинских наук, профессора, заведующего отделом медико-социальной реабилитации ГУ НИИ «Цереброваскулярной патологии и инсульта» РГМУ МЗСР РФ, Сергея Проваторова – научного сотрудника отдела хронической ишемической болезни сердца Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗСР РФ, представителей республиканских и городских лечебно-профилактических учреждений в Республиканской больнице №2-Центре экстренной медицинской помощи состоялось расширенное совещание Минздрава.
Члены комиссии приняли участие в обходе отделений РБ №2-ЦЭМП и кардио-реанимационного отделения Якутской городской клинической больницы, ознакомившись с порядком оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.
В настоящее время в реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями принимают участие двенадцать субъектов РФ. В 2010 году дополнительно будет включено еще столько же.
В целях осуществления мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, Минздравсоцразвития РФ предоставляется субсидия на приобретение медицинского оборудования.
Но для этого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны быть выполнены следующие условия:
а) проведены мероприятия по созданию регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений для оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в учреждениях здравоохранения субъекта Российской Федерации;
б) выделены и подготовлены помещения для закупаемого оборудования;
в) обеспечена подготовка медицинских кадров, в том числе по специальностям "неврология", "психиатрия", "хирургия", нейрохирургия", "сердечно-сосудистая хирургия", "кардиология", "анестезиология и реаниматология", "рентгенология", "ультразвуковая диагностика", для учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, оказывающих медицинскую помощь больным с сосудистыми заболеваниями;
г) проведены профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и снижение смертности от сосудистых заболеваний.
На сегодняшний день в республике проводится активная работа по снижению смертности населения от болезней системы кровообращения. 27 августа этого года было подписано Постановление Правительства РС(Я) под №354 "О Концепции снижения смертности населения Республики Саха (Якутия) от предотвратимых причин и онкологических заболеваний на период до 2025 года", где имеется раздел снижения смертности от болезней системы кровообращения, в 2008 и 2009 годах обучены медицинские кадры для работы в сосудистых центрах, проводится ранняя профилактика сосудистых заболеваний отделениями профилактики медицинских учреждений первичного звена, созданы центры здоровья, говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения РС(Я).