ИА SakhaNews. На заседании правительства, которое 3 августа провел его глава Егор Борисов, были определены основные параметры на предстоящие три года.
Как сообщил министр финансов республикиВадим Новиков, республике выгоднее принимать план не сразу на три года, а на один с утверждением среднесрочного финансового плана на два последующих. Такая возможность предусматривается Бюджетным кодексом.
В 2008 году общий объем доходов составит, по прогнозам, 58 424 632 тыс. рублей, расходов – в сумме 60 356 294 тыс. рублей. Дефицит составит 1 931 662 тыс. рублей.
Как сообщает ЯСИА, на общегосударственные вопросы планируется израсходовать 3 518 660 тыс. рублей, национальную безопасность и правоохранительную деятельность – 3 702 647тыс. рублей, национальную экономику – 6 626 714 тыс. рублей, жилищно-коммунальное хозяйство – 173 634 тыс. рублей, охрану окружающей среды – 258 493 тыс. рублей, образование – 3 312 104 тыс. рублей, культуру, кинематографию и СМИ – 1 010 283 тыс. рублей, здравоохранение, физкультуру и спорт – 5 051 766 тыс. рублей, социальную политику – 5 517 742 тыс. рублей, республиканские целевые программы – 736 400 тыс. рублей, ведомственные целевые программы – 54 101 тыс. рублей, план действий правительства – 32 050 тыс. рублей, инвестиции – 2 954 964 тыс. рублей. На межбюджетные трансферты будет израсходовано 27 406 736 тыс. рублей.
В последующие два года государственные бюджеты будут бездефицитными. В 2009 году общие объемы доходов и расходов спрогнозированы в сумме 64 068 367 тыс. рублей каждый, в 2010 году – 71 993 687 тыс. рублей.