Шестеро детей (сотрудников МВД), вернувшихся 15 августа в Якутск из Болгарии госпитализированы в инфекционную больницу, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).
Силами санитарно-карантинного пункта и станции скорой медицинской помощи был организован медицинский осмотр, термометрия и лабораторное обследование всех прибывших из Болгарии детей. По результатам лабораторных исследований было выявлено четыре подозрительных на пандемический грипп анализа, которые направлены в референс-лабораторию г. Новосибирска. Шесть человек были госпитализированы в инфекционную больницу. У остальных детей результаты лабораторных исследований на грипп отрицательные, за ними организовано медицинское наблюдение, состояние их здоровья удовлетворительное.
В связи с возросшим потоком отдыхающих, которые возвращаются из-за рубежа, в том числе и организованных групп детей, среди которых высока вероятность завоза высокопатогенного гриппа, Правительство РС (Я) приняло решение с 18 августа развернуть республиканский обсерватор, усилить мероприятия по санитарной охране территории, перевести в режим повышенной готовности лечебно-профилактические учреждения, активизировать информационно-разъяснительную работу с населением.
Развертывание обсерватора вызвано необходимостью временной изоляции всех лиц, контактировавших с больным, прибывшим из-за рубежа и имеющим признаки ОРВИ, для проведения лабораторных исследований и медицинского наблюдения. В первую очередь такие мероприятия будут проводиться в отношении организованных групп детей.