
«Ввод в эксплуатацию новой головной газораспределительной станции Якутска весьма важен для столицы республики. Благодаря производительности в 300 тысяч кубометров в час открываются новые возможности для газификации города Якутска и его пригородов. Установленное современное оборудование, применённые передовые технологии позволяют быть уверенными в надёжном и бесперебойном газоснабжении. Станция также открывает новые возможности для компании «Сахатранснефтегаз» в части реализации инвестпроектов, созданию производства сжиженного природного газа на территории города Якутска, развитию рынка газомоторного топлива», – отметил глава республики Айсен Николаев.

«Коллектив АО «Сахатранснефтегаз» провёл большую работу по строительству головной газораспределительной станции города Якутска. Для промышленной безопасности объект построен с применением самых современных средств автоматизированного управления. Технология осушки позволит подать газ на строящуюся газофракционную установку участка по переработке газа, что, в свою очередь, увеличит производство пропан-бутановой смеси в два раза», – сказал гендиректор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.

Строительство станции началось в 2018 году силами Строительно-монтажного управления АО «Сахатранснефтегаз». Новая ГРС позволит снизить высокий вход давления природного газа, подаваемого из системы магистральных газопроводов потребителям Центральной Якутии.
Станция обеспечена надёжной системой электроснабжения, водоотведения, молниезащитой, контроля загазованности, пожарной сигнализацией и видеонаблюдением.

ГРС будет эксплуатироваться линейно-производственным управлением магистральных газопроводов, одним из основных подразделений СТНГ, которое ведает всей обширной магистральной газотранспортной сетью компании.