Якутск хотят сделать примером развития социального партнерства


ИА SakhaNews. В Окружной администрации Якутска под председательством вице–мэра Виктора Авксентьева состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии, в которую входят представители муниципальной власти, профсоюзов и работодателей.

На нем был обсужден проект трехстороннего соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Якутске на 2011-2014 годы. В заседании принял участие председатель Федерации профсоюзов республики Александр Ким-Кимэн.

Срок действующего соглашения истекает в июле, поэтому работа над проектом нового соглашения началась в марте этого года. Тогда и была образована рабочая группа, в которую на паритетных началах вошли представители сторон социального партнерства. Было решено взять за основу проект территориального соглашения, разработанный Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия).

В проект соглашения включен новый раздел - «Молодежная политика», больше внимание уделено совместным действиям по обеспечению экологической безопасности, охраны труда, организации детского отдыха. Об этом информировала ответственный секретарь комиссии Светлана Горюшинская.

В обсуждении проекта соглашения приняли участие зампред Федерации профсоюзов Михаил Кочнев, координатор комиссии от профсоюзов, председатель рескома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Вячеслав Алексеев, заместитель председателя рескома профсоюза работников народного образования Оксана Мординова, председатель рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Сергей Глуховченко, уполномоченный рескома профсоюза работников здравоохранения по г.Якутску Мария Егорова, председатель рескома комитета профсоюза жизнеобеспечения Владимир Качановский, председатель профсоюзного комитета Центральной городской библиотеки им. В.Г.Белинского Ольга Заболоцкая, начальник городского управления образования Евдокия Евсикова, заместитель руководителя комитета экономики, прогнозирования и ценообразования Михаил Воробьев, заместитель гендиректора ЯКСМК Лилия Сластина и другие.

Александр Ким-Кимэн отметил активность и заинтересованность сторон в работе над проектом соглашения. «Социальное партнерство – один из конструктивных механизмов согласования позиций власти, работодателей и профсоюзов в решения самых важных для населения социальных вопросов. В его укреплении и развитии столица должна стать примером всей республике», - сказал профсоюзный лидер. «В апреле по инициативе Президента РС(Я) Егора Борисова депутаты Ил Тумэна приняли в новой редакции закон «О статусе столицы Республики Саха (Якутия)», и теперь создание современного облика столицы – административного, промышленного, культурного и научного центра республики, комфортного для жизни и работы – общее дело всех горожан», - считает народный депутат.

Он информировал о новых положениях российского трехстороннего соглашения, подписанного в декабре прошлого года, о серьезной работе, проведенной для подписания в апреле месяце республиканского соглашения. Федерация профсоюзов республики проводит системную работу по методической и организационной поддержке муниципальных трехсторонних комиссий. «Соглашение обязательно для всех участников социально – трудовых отношений, поэтому важно его обнародование, обсуждение в трудовых коллективах – его положения должны действовать, при необходимости меняться, исходя из потребности города и горожан, создания лучших условий для развития столицы», - подчеркнул А.Н.Ким-Кимэн.

Координатор Городской трехсторонней комиссии В.И.Авксентьев поручил рабочей группе доработать проект с учетом итогов обсуждения и подготовить соглашение к подписанию. Предстоит работа по принятию плана реализации городского соглашения, в течение трех лет документ станет основой регулирования социально-трудовых отношений в столице.

Лента новостей
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней? В Москву пришла теплая, но пасмурная погода с «огуречными» дождями Омский нефтеперерабатывающий завод приостановил свою работу Минцифры: в России не будут вводить плату за иностранный трафик Как защититься от цифрового преследования Поисковая экспедиция подо Ржевом объединила студентов из 20 регионов России, Белоруссии и Казахстана Ветеран СВО из Якутии открыл кузнечное дело по соцконтракту «Никакие методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство ребёнка» Умер человек, придумавший «Песняров» Аферист из Сунтарского района обманул 19 человек на 5,4 млн рублей 1 В РФ предложили бесплатно обеспечивать детей до трех лет питанием 1 Центробанк может поднять ключевую ставку? Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате по профмастерству среди ветеранов СВО Инженеры и программисты ведущих IT-компаний и банковского сектора Якутии обменяются опытом График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 июля 1 Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой Суд взыскал с застройщика 1,5 млн рублей за дом, признанный аварийным 3 В Японии построят самую длинную в мире трассу поездов на магнитной подушке Рыбак утонул на Сахалине, запутавшись в сетях 1 Первоклассников освободили от домашних заданий 1 Участнику СВО вернули украденные мошенниками деньги еще до вступления решения суда в силу 1 В Магаданской области обнаружили пропавших туристов 2 Природа задаст жару в Якутске. 35° – и никаких гвоздей! В Якутске рулевой-моторист парома обвиняется в краже выручки 1 В Жиганский район направлены дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 6 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 3 Просрочка компаний по долгам достигла рекордных 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 5 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Мореплаватели-якутяне берут курс на Камчатку Все новости
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это  скажется в целом на рынке драгкамней?
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней?

Давний владелец De Beers Anglo American находится на продвинутой стадии продажи бизнеса. Годы неудовлетворительных результатов истощили терпение инвесторов.

De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это  скажется в целом на рынке драгкамней?
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней?

Давний владелец De Beers Anglo American находится на продвинутой стадии продажи бизнеса. Годы неудовлетворительных результатов истощили терпение инвесторов.

Лента новостей
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней? В Москву пришла теплая, но пасмурная погода с «огуречными» дождями Омский нефтеперерабатывающий завод приостановил свою работу Минцифры: в России не будут вводить плату за иностранный трафик Как защититься от цифрового преследования Поисковая экспедиция подо Ржевом объединила студентов из 20 регионов России, Белоруссии и Казахстана Ветеран СВО из Якутии открыл кузнечное дело по соцконтракту «Никакие методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство ребёнка» Умер человек, придумавший «Песняров» Аферист из Сунтарского района обманул 19 человек на 5,4 млн рублей 1 В РФ предложили бесплатно обеспечивать детей до трех лет питанием 1 Центробанк может поднять ключевую ставку? Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате по профмастерству среди ветеранов СВО Инженеры и программисты ведущих IT-компаний и банковского сектора Якутии обменяются опытом График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 июля 1 Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой Суд взыскал с застройщика 1,5 млн рублей за дом, признанный аварийным 3 В Японии построят самую длинную в мире трассу поездов на магнитной подушке Рыбак утонул на Сахалине, запутавшись в сетях 1 Первоклассников освободили от домашних заданий 1 Участнику СВО вернули украденные мошенниками деньги еще до вступления решения суда в силу 1 В Магаданской области обнаружили пропавших туристов 2 Природа задаст жару в Якутске. 35° – и никаких гвоздей! В Якутске рулевой-моторист парома обвиняется в краже выручки 1 В Жиганский район направлены дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 6 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 3 Просрочка компаний по долгам достигла рекордных 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 5 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Мореплаватели-якутяне берут курс на Камчатку Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка