Не случайно сегодняшний номер «Якутской газеты» вышел с портретом на первой полосе британского журналиста, побывавшего в гостях редакции. «Теперь, пишет редакция, - не только якутяне, но и граждане Великобритании, а также россияне, имеющие доступ к интернет-ресурсам, смогут узнать правду о положении вещей в нашей республике…» И вот уже сегодня, когда в Якутске рабочий день закончился, на сайте ИноСМИ появился перевод статьи журналиста Джереми Пейдж «Алмазы в ледяной пустыне: Кремль выходит на большую дорогу», опубликованный в газете "The Times", Великобритания (какая скорость!). Приводим лишь некоторые, но весьма многозначительные цитаты из нее.
Принимаемые меры по федерализации компании "АЛРОСА" автор расценивает как стремление «восстановить контроль центра, как над стратегическими ресурсами России, так и над независимыми регионами. И своей грубой тактикой Кремль
подрывает основы взаимоотношений с якутами, азиатским народом, покоренным 400 лет назад казаками».
«Алмазы - это наши деньги, это наш хлеб, - говорит 78-летний Багдарын Сюлбе, якутский
ученый и националист , в 50-е годы прошлого века отсидевший два с половиной года в трудовом лагере, - мы не сепаратисты, но
сражаемся за будущее своей нации ».
«Министр финансов
Алексей Кудрин пообещал в течение шести месяцев после того, как федеральный пакет будет увеличен, отменить государственную монополию на торговлю алмазами. Но якуты боятся потери контроля над предприятием, дающим до 60 процентов регионального дохода, и поэтому
упираются, как могут ».
Глава «Народного фронта», 54-летний директор школы Иван Шамаев:
«Мы знаем, что эти действия проводятся не в целях усиления российского государства, а в личных
бизнес-интересах олигархов и определенных сил в Кремле.
До недавнего времени Якутия довольно успешно сопротивлялась реформе. Однако теперь Кремль значительно активизировался: в прошлом году был проведен закон, по которому местные лидеры не выбираются прямым голосованием, а назначаются президентом. И теперь глава Якутии
Вячеслав Штыров будет вынужден покориться воле Кремля - в противном случае через год, когда истечет его срок пребывания у власти, он сильно рискует потерять работу.
Путин даже сам летал на встречу с ним в Якутию месяц назад, а уже в феврале вызвал его в Москву на дальнейшие переговоры».
«В январе на интернет-сайте чеченских повстанцев kavkazcenter.com появилось заявление «Народного фронта», вывешенное якобы Андреем и Леонидом Николаевыми, журналистами независимой «Якутской газеты». Эта новость была немедленно подхвачена всеми российскими СМИ, но Шамаев и журналисты утверждают, что заявление - фальшивка.
Мало кто в Якутии поверил в поднятый вокруг него шум, однако в отношении «Якутской газеты», открыто противостоявшей реструктуризации «АЛРОСЫ» и перепечатывавшей статьи из западной прессы, план сработал. У финансировавших ее частных инвесторов неожиданно сменились предпочтения, и сейчас
газета фактически выпускается на средства самой редколлегии».
PS. Ну и как, господа местные идеологи, получили, что хотели?!
Полный текст статьи: [http://www.inosmi.ru/translation/225596.html]