В республике заболеваемость туберкулезом остается одной из наиболее высоких по Российской Федерации. Так, заболеваемость туберкулезом активной формы среди детей в два раза выше, чем в среднем по России. Причем, эта цифра может считаться позитивным показателем, поскольку еще пять лет назад заболеваемость туберкулезом якутских детей была в пять раз выше, чем в среднем по Дальневосточному региону страны.
В настоящий момент в республике 16843 больных туберкулезом, то есть 1,8% населения республики. В Якутске 793 больных с активной формой туберкулеза, 415 из них – с бактериовыделением.
В прошлом году у 44% вновь выявленных больных болезнь была обнаружена уже на стадии распада легких, у 55% оказалась активная форма туберкулеза с выделением возбудителей. В девяти случаях туберкулез был диагностирован посмертно. В целом по республике от туберкулеза умерли 99 человек, сообщила и.о. начальника Управления Маргарита Игнатьева.
Сложная обстановка в республике обусловлена несколькими факторами, не последнюю роль в котором играет суровый климат и низкий уровень жизни населения Якутии.
Руководители туберкулезной службы республики ожидают принятия на федеральном уровне законодательных мер, реализация которых позволит обуздать распространение опасного заболевания: о лекарственном обеспечении туберкулезных служб страны и о принудительном лечении туберкулезных больных, уклоняющихся от лечения.
Если первое упирается в финансирование, второе – в необходимости доказать на высшем уровне, что принудительное лечение туберкулезных больных не является ограничением их прав и свобод. В советские времена система принудительного лечения таких больных существовала и доказала свою эффективность. Однако в 90-ые годы на территории России она была разрушена по настоянию международных правозащитных организаций.
Любопытно, что в США за отказ или уклонение от лечения больному туберкулезом грозит тюремное заключение. Как видно, практика двойных стандартов и здесь сыграла свою роль.
Кроме того, в Якутии намерены выдавать бесплатные продовольственные пайки тем больным, кто будет добровольно проходить лечение и принимать лекарства. Более того, такие сознательные граждане будут ежеквартально получать небольшие денежные премии.