Она позволит обеспечить электроэнергией не только объекты железнодорожной станции Нижний Бестях, которые составляют 15% от общего объема потребителей Нижнего Бестяха, но в целом существующие и перспективные потребности этого населенного пункта, являющегося транспортно-логистического узлом центрального энергорайона Якутии.
В рамках реализации проекта сегодня также идут строительно-монтажные работы по подстанции 35/10 кВ «Железнодорожная станция Нижний Бестях». По ПС 110 кВ Н. Бестях и ВЛ 110 кВ Майя – Нижний Бестях проведены подготовительные работы: сделана площадка под ПС 110 кВ, выполнена разбивка осей опор первого этапа строительства, начата разбивка опор второго этапа строительства, осуществлена поставка основного оборудования и материалов.
По всем этим объектам получены положительные заключения государственной экспертизы, сообщает пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго».