Якутские чиновники: пишем одну сумму, а держим в уме побольше


Почти второй год публикация SakhaNews заставляет чиновников проводить аукционы и тратить из бюджета на охрану здания администрации Хангаласского района в 6 раз меньше, чем ранее, с 2016 по 2020 годы. Однако, судя по имеющимся у нас документам, они не оставляют надежды вновь поднять стоимость услуг охраны.

Напомним, как ранее сообщало ИА SakhaNews, республиканское учреждение ГБУ "Служба эксплуатационно-технического обеспечения" (руководитель - Дмитрий Семенов), с 2016 года под предлогом необходимости выполнения работ по мобилизационной подготовке, без проведения торгов заключило с ООО ЧОП «Оса» пять контрактов на общую сумму свыше 41 млн рублей для охраны здания администрации Хангаласского района по адресу: г.Покровск, ул.Орджоникидзе, 26.

Фактически частное предприятие без торгов на протяжении пяти лет получало почти по 8 млн ежегодно из бюджета. Однако после публикации указанных выше сведений ГБУ "Служба эксплуатационно-технического обеспечения" отказалось от заключения в 2021 году очередного контракта на охрану данного здания с ООО ЧОП «Оса».

Вместо этого в апреле 2021 года МКУ «Управление по муниципальным закупкам» МО Хангаласского района по результатам проведенного аукциона на охрану этого же здания был заключен контракт с ООО ЧОП «Амурский тигр» с мая по декабрь за 848 000 рублей, то есть по 106 000 рублей в месяц. В то время как в 2020 году за охрану этого же объекта другое бюджетное учреждение платило из бюджета ежемесячно около 680 000 рублей.

11 марта этого года глава Хангаласского района Олег Иринеев объявил аукцион на охрану (1 пост) районной администрации (г.Покровск, ул.Орджоникидзе, 26) с апреля по декабрь (включительно) с начальной ценой 1 608 618 рублей, то есть по 178 000 рублей в месяц.

Однако в расчете стоимости работ, который чиновники приложили к документации в силу требований закона, стоимость услуг охраны резко возросла и составила... 2 362 276,22 рублей, то есть уже по 262 000 рублей в месяц.

Таким образом, остается неясно, если в 2021 году стоимость услуг охраны в месяц составила всего 106 000, то какую в этом году сумму готовы тратить чиновники из бюджета на эти же услуги - 178 000 или 262 000 рублей в месяц?

А чем же закончилась историей "освоения" с 2016 года(на протяжении пяти лет ежегодно) почти по 8 млн бюджетных средств, в результате чего ЧОП "Оса" получило без торгов более 40 млн рублей?

Еще в июле 2020 года прокуратура Якутии на основании публикации SakhaNews выявила многочисленные нарушения закона при заключении ГБУ «Служба эксплуатационно-технического обеспечения» государственных контрактов на охрану данного объекта, внеся представление руководителю учреждения.

Как установила прокуратура, сотрудники бюджетного учреждения с 2016 года, заключая государственные контракты, не осуществляли расчет и обоснование цены контрактов, не размещали на официальном сайте госзакупок копии документов о приемке-передачи выполненных работ, либо размещали их частично. Другими словами, прокуроры не смогли установить, каким образом формировались цены в государственных контрактах, проводился ли перед их заключением анализ рынка цен и т.д.

Очевидно, что, если признать, что контракты на охрану "хангаласского объекта" незаконно заключались без торгов с необоснованной ссылкой на мобилизационную подготовку, при этом положенный расчет и обоснование цены не производились, а сама цена контракта за услуги существенно завышена, что повлекло переплату из бюджета с 2016 года десятков миллионов рублей, то это будет означать наличие в действия должностных лиц ГБУ «Служба эксплуатационно-технического обеспечения» признаков мошенничества.

Однако со стороны прокуратуры более никакой информации по этому поводу мы так и не дождались. Картотека арбитражного суда показала, что к ЧОП "Оса" прокуратура исковых заявлений за последние два года не предъявляла.

В июне прошлого года стало известно, что Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Якутии намерено провести проверку по факту предполагаемого хищения бюджетных средств под видом охраны административного здания в Покровске.

По информации источника ИА SakhaNews, соответствующий материал был зарегистрирован в МВД РФ по Якутии 16 июня, и по нему планировалось проведение проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Чем закончилась эта проверка, нам так и неизвестно, но, судя по молчанию МВД, она, скорее всего, закончилась ничем, то есть все контролирующие и правоохранительные органы не усмотрели, видимо, никаких нарушений. Им как-то не удалось увидеть, что с 2016 года из бюджета ежегодно тратили на охрану "хангаласского объекта" без торгов почти по 8 млн, а после обнародования этих фактов стоимость этих услуг сократилась в 6-7 раз.

Егор ДАВЫДОВ.


Комментарии: 0

Лента новостей
Волна жары из Европы дойдет до Крыма Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 3 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удара по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Флаг будут поднимать на всех официальных спортивных мероприятиях Ключевые вопросы развития местного самоуправления обсуждают в Якутске Более 1,7 тысячи музыкантов из четырех стран выступили на конкурсе в Якутске Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных В Приморье арестован мужчина, убивший и расчленивший жену Россия и Украина обменялись 160 военнопленными Умер экс-министр обороны РФ В Хабаровском крае школьники с нового учебного года смогут изучать разговорный китайский Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги 1 В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 5 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье 1 В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Четверых «предпринимателей» обвиняют в легализации 712 млн руб. через фирмы-однодневки 1 Якутия рискует войти в «бюджетное сжатие» уже в 2027 году После снижения ключевой ставки ожила продажа жилья по трейд-ин 17-летний подросток обвиняется в приготовлении убийств школьников При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами Все новости
Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии
Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии

Стабильность водоснабжения Тикси будет зависеть не только от качества новой дамбы, но и от того, научились ли чиновники системно подходить к содержанию критической инфраструктуры.

Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии
Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии

Стабильность водоснабжения Тикси будет зависеть не только от качества новой дамбы, но и от того, научились ли чиновники системно подходить к содержанию критической инфраструктуры.

Лента новостей
Волна жары из Европы дойдет до Крыма Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 3 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удара по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Флаг будут поднимать на всех официальных спортивных мероприятиях Ключевые вопросы развития местного самоуправления обсуждают в Якутске Более 1,7 тысячи музыкантов из четырех стран выступили на конкурсе в Якутске Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных В Приморье арестован мужчина, убивший и расчленивший жену Россия и Украина обменялись 160 военнопленными Умер экс-министр обороны РФ В Хабаровском крае школьники с нового учебного года смогут изучать разговорный китайский Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги 1 В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 5 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье 1 В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Четверых «предпринимателей» обвиняют в легализации 712 млн руб. через фирмы-однодневки 1 Якутия рискует войти в «бюджетное сжатие» уже в 2027 году После снижения ключевой ставки ожила продажа жилья по трейд-ин 17-летний подросток обвиняется в приготовлении убийств школьников При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка