Успехи якутских эпидемиологов связаны с вакцинопрофилактикой, усиленно проводимой в республике в течение последних трех лет против вирусного гепатита В, кори, краснухи, гриппа и полиомиелита.
В 2008 году 95% детского населения республики были охвачены прививками против этих инфекций.