ИА SakhaNews. Юбилейный Vфинал интеллектуального чемпионата Группы «РусГидро» «Умная энергия» состоялся в штаб-квартире телеигры «Что? Где? Когда?». В финале принимали участие три команды, одна из которых представила энергетиков Якутии - это «Теплохранители» из АО «Теплоэнергосервис» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго»), сообщает пресс-служба компании.

Участница игры, начальник управления инвестиций и капитального строительства АО «Теплоэнергосервис» Оксана Буракова рассказала: «Самым волнительным было то, что все было настоящее - и студия телеигры «Что? Где? Когда?» в Нескучном саду с настоящим ведущим Крюком и приз - настоящая хрустальная сова! Очутиться в передаче, которую смотрела в далеком детстве было очень волнительно! Впечатления незабываемые!».
«Наша команда всегда входила в тройку победителей, а в конце года мы вырвались вперед по общим баллам, так как не пропустили ни одной игры. Поэтому судьба улыбнулась нам, и мы не подкачали – второе место заняли!» - отметил самый молодой участник команды, инженер производственно-технического отдела Эрчим Егоров.

Капитан команды, начальник службы производственного контроля и охраны труда Андрей Елизаров отметил, что для «Теплохранителей» это был двойной дебют. «Мы подключились к игре только в этом году и сразу вышли в финал, поэтому второе место я расцениваю как победу, тем более играли с очень опытными командами Волжской ГЭС и ДРСК «Приморские сети», - сказал он.
Команда показала себя хорошо, лучшим знатоком в финале была признана якутянка - начальник управления правового обеспечения Олеся Латынова, которой был вручен раритетный подарок - книга с автографом игрока «Что? Где? Когда?» Бориса Белозерова.

Интеллектуальный турнир «Умная энергия» - проект Сообщества молодых работников Группы РусГидро - реализуется с 2017 года. Игры организованы по видеоконференц-связи в формате спортивного «Что? Где? Когда?». В пятом сезоне принимала участие 31 команда из 24 филиалов и подконтрольных организаций РусГидро. Очный финал «Умной энергии» впервые прошел в 2019 году. Тогда финалисты сезона встречались на базе Исполнительного аппарата РусГидро, а сама игра проходила в формате спортивного «Что? Где? Когда?» (команды играли одновременно), но с атрибутикой телеигры - гонгом и чёрным ящиком, волчком и зеркальным столом.