28 февраля 2011 года бригада хирургов во главе с генеральным директором Национального центра медицины РС(Я), кандидатом медицинских наук В.Петровым и ассистентом А.Максимовым провела первую операцию лапароскопической донорской нефроэктомии у донора почки И., 29 лет.
Пересаженная почка заработала, больная выписалась из больницы через неделю. Чувствует себя нормально.

Первая в мире лапароскопическая нефроэктомия была проведена в 1991 г. у больного раком почки хирургами медицинской школы Вашингтонского университета.
В 1995 г. впервые в США Л.Ратнер с коллегами провел лапароскопическую нефроэктомию у живого донора при трансплантации почки, сообщает 20 ноября медицинский вестник «Здоровье» .
Фото с сайта издания.
Справка:
Лапароскопия (от греч. лапара — пах, чрево и греч. скопео — смотрю) - современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5-1,5 сантиметра) отверстия, в то время как в традиционной хирургии требуются большие разрезы, доходящие до 20-30 см. в длину.
Основной инструмент в лапароскопической хирургии - лапароскоп: телескопическая трубка, обычно присоединённая к видеокамере. Из-за небольших разрезов больные быстро поправляются, снижается риск кровотечений и других осложнений, а также после операций не остаются большие шрамы.