Дмитрий Медведев распорядился выделить средства из резервного фонда президента РФ на ремонт ряда детских учреждений. Общая сумма помощи составляет 53 млн рублей. Из них 10,49 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт здания Республиканского детского туберкулезного санатория им. Татьяны Дмитриевой, одного из крупнейших противотуберкулезных учреждений Якутии.
Сегодня санаторий размещается в старых деревянных зданиях пятидесятых годов застройки. Руководство учреждения давно добивается капитального ремонта здания и еще в позапрошлом году правительство Якутии вроде заговорило о строительстве новой школы-интерната. В последние годы санаторий был взят под опеку благотворительного фонда «Ситим» (компания «Сахаинвест», ныне «Золото Якутии», генеральный директор Александр Федоров).
В тубсанатории ежегодно проходят лечение около 600-700 детей, в основном, из улусов. Большинство из них – из малообеспеченных семей, дети матерей-одиночек и безработных.