При этом добыча на перспективном Эльгинском месторождении пока не очень велика, рост объемов в нынешнем году обеспечен в большей степени за счет мощностей Нерюнгринского угольного разреза.
В планах у предприятия испытания сезонной обогатительной установки на Эльгинском месторождении, которые начнутся в апреле 2013 года. С мая предполагается выпуск угольного концентрата.
Ранее сообщалось, что рост угледобычи Якутии в 2012 году может составить до 48%, и до конца года угледобывающие компании республики смогут добыть до 14,5 млн. тонн угля.
70% добываемого якутского угля реализуется на экспорт, в основном, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.