ИА SakhaNews. В Нерюнгри в апреле 2025 года работник обратился с заявлением в адрес работодателя АО ХК «Якутуголь» о выплате единовременного пособия в размере 15 процентов среднемесячного заработка за работу в угольной промышленности, предусмотренного Федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности Российской Федерации.
Но на протяжении более года работодателем меры по выплате пособия не были приняты. Работник обратился в прокуратуру.
Прокуратура обратилась с иском в суд. По результатам его рассмотрения с АО ХК «Якутуголь» в пользу работника взысканы единовременное пособие в размере 765 тыс. руб., а также компенсация за нарушение сроков выплаты пособия в размере 347 тыс. руб., всего 1,113 млн. руб.
Решение суда не вступило в силу, сообщили в прокуратуре Якутии.