42 медицинских учреждения проводят диспансеризацию на базе районных и городских поликлиник в Якутии. Перечень специалистов и методов обследования определяется в зависимости от потребностей каждого возраста. На первом этапе обследования человек получает консультацию терапевта, невролога и стоматолога, сдает основные анализы и проходит УЗИ.
Общее число граждан, подлежащих диспансеризации в 2013 году, составляет почти 58 тысяч только в нашей республике. Примерно половина из них – сельские жители. Для их обследования созданы выездные бригады врачей. Проводить диспансеризацию в отдаленных районах помогает техника – передвижные медицинские комплексы. К примеру, мобильные центры Минздрава РС(Я) объехали уже, наверное, все районы республики. Около 300 участковых врачей, врачи республиканских больниц: урологи, колопроктологи, хирурги, неврологи, офтальмологи, гинекологи, рентгенологи, лаборанты – целая армия, ну, может быть, полк медицинских работников, участвует в выездной работе.
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПАЦИЕНТУ
Для прохождения диспансеризации гражданин должен самостоятельно обратиться в лечебное учреждение. Ваш участковый терапевт или семейный врач согласовывает с вами время приема, чтобы вы понапрасну не томились в очередях. На приеме врач проводит первичный осмотр и беседу, а после прохождения всех специалистов даст вам рекомендации по оздоровлению.
Все эти процедуры бесплатны.
В коллективах проводятся организованные осмотры, так сказать, без отрыва от производства.
Проходят осмотры врачей и сдают анализы даже те, чье «анкетное» здоровье не вызывает сомнений. Это важно вам, хотя бы для собственного спокойствия!
Конкретные исследования зависят от возраста и пола пациента. Например, мужчинам в возрасте 30 лет измерят давление, рост, вес и окружность талии, проведут анализ крови (на глюкозу, гемоглобин, лейкоциты и пр.) и мочи, сделают флюорографию. Также им предстоит показаться терапевту и врачу-неврологу. Достигшим 36-летнего возраста предстоит сдать еще электрокардиограмму. Специальные исследования и консультации необходимо пройти всем женщинам.
Если все в порядке, на этом этапе диспансеризация заканчивается. Если же терапевт по итогам беседы и результатам анализов видит, что вы нуждаетесь в дополнительных консультациях (например, невролога, ревматолога, эндокринолога и т.д.), направляет к ним.
В КАКУЮ ГРУППУ ВЫ ПОПАЛИ?
В первой группе – здоровые люди, но для них тоже желателен ежегодный медосмотр. Вторая – практически здоровые, если у них обнаружены острые или хронические заболевания, но они не прогрессируют последние несколько лет. Такие люди нуждаются в более тщательном наблюдении. В третьей группе – пациенты с обострениями заболеваний, которые приводят к потере трудоспособности, временной или продолжительной. Люди, которым требуется лечение.
Знайте, что приказом Министерства здравоохранения России определены и «диагностические критерии факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний», выявление которых также считается основанием для проведения дополнительных обследований. Среди них – повышенный уровень артериального давления, низкая физическая активность, нерациональное питание и другие симптомы.
КОГО «БЕРУТ» НА ВТОРОЙ ЭТАП
На второй этап диспансеризации берутся только те люди, у которых по результатам первого этапа диагностируются какие-то факторы риска, которые необходимо подтвердить либо опровергнуть с использованием уже более сложных методов исследования.
Для проведения второго этапа диспансеризации в республике кроме стационарного современного диагностического оборудования, имеющегося в арсенале больниц и поликлиник, задействованы передвижные флюорографические установки, передвижные маммографы, передвижные мобильные комплексы.
Итак, всеобщая диспансеризация завершается, и тот, кто ее еще не прошел, успевайте.
Не упустите возможность проверить свое здоровье, причем бесплатно!
Зоя ИГНАТЬЕВА