«Якутяне произвели фурор в ЮНЕСКО…»


Обзор номера газеты «Якутия» за 15.06.05

В своем информационном блоке газета сообщает о встрече Президента РС(Я) Вячеслава Штырова с Председателем Государственной Думы РФ Борисом Грызловым; о праздновании Дня России в республике; открытии нового горно-обогатительного комбината в местности Биллях Анабарского улуса; встрече зампреда правительства Геннадия Алексеева с руководителем Федерального агентства геодезии и картографии Минтранса ОФ Александром Бородко; фестивале «Одаренные дети-2005» , который прошел в Нерюнгри; данные об итогах работы оргкомитета «Победа» на первом этапе по подготовке и проведению 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Якутия запомнилась в Нагое и Париже», Оксана Петровская

Автор публикации рассказывает о содержании выступления заместителя Председателя Правительства РС(Я) Евгении Михайловой на недавней пресс-конференции.

Зампред дала высокую оценку Дням Якутии на Всемирной выставке «ЭКСПО-2005» в Нагое, презентации республики в ЮНЕСКО. Она привела мнение Постоянного представителя России в Японии Владимира Куламанова, который сказал, что «якутяне произвели фурор в ЮНЕСКО».

«Сотрудники ЮНЕСКО не ожидали, что концерт, состоявший в основном из выступлений студентов и школьников из Якутска, Усть-Алданского, Верхоянского, Хангаласского, Нюрбинского улусов, соберет столько зрителей. Зал на полторы тысячи мест был заполнен до отказа, а на открытие выставки пришло около двух тысяч человек. Приехали наши земляки, проживающие в Англии, Бельгии, Франции, даже из Америки, много бывших россиян. Люди плакали под проникновенную песню ансамбля «Туймаада» о чужбине. А какой восторг вызвали исполнение Айталины Адамовой на французском языке, слаженный ансамбль скрипачей. Аплодировали стоя..."


Успешно прошла научная конференция «Культурное и биологическое разнообразие – основа устойчивого развития арктических регионов Российской Федерации на примере Республики Саха(Якутия». В рекомендации, принятые по ее итогам, включено предложение якутян о создании Центра устойчивого развития арктических территорий.

В статье также сообщается, что «якутяне добились включения в список претендентов на признание мировым шедевром нашего духовного и культурного наследия, народного эпоса «Олонхо». Будет рассмотрен вопрос о признании Ленских столбов уникальным природным памятником.

«Программа действий на ближайшее десятилетие», Александр Самсонов.

Александр Андреевич Самсонов - руководитель управления Федеральной государственной службы занятости населения по РС(Я).

По оценке Федеральной службы госстатистики по РС(Я), на начало года численность экономически активного населения в Якутии составляла около 508 тысяч человек, что на 6,3 тысячи меньше, чем на тот же период прошлого года. Из них около 466 тысяч граждан были заняты различными видами экономической деятельности. Общая численность безработных - около 43 тысяч человек, то есть уровень общей безработицы составил 8,6 процентов прописать?. Он по-прежнему высок в Эвено-Бытантайском (15,8 процентов), Усть-Янском (14,6 процентов), Оленекском (12,7 процентов), Оймяконском, Усть-Майском (по 12,4 процентов), Анабарском улусах (12,2 процентов) и г.Нерюнгри (13,6 процентов).

В 2004 году в органы службы занятости обратилось в поисках работы около 56350 человек, из них трудоустроены 41325. Оба показателя выше, чем когда-либо в предыдущие годы. Заключено более 1300 договоров на проведение общественных работ, в них приняли участие 8,7 тысячи безработных.

На профессиональное обучение и переобучение направлено около 4 тысяч безработных. В учебных центрах службы занятости, на учебно-производственных базах предприятий и в учебных заведениях системы профессионального образования предлагается на выбор более восьмидесяти профессий и специальностей. Выездная форма обучения практиковалась в арктических и сельских улусах.

В заключение статьи автор пишет о путях решения демографической проблемы. На его взгляд, чтобы «поправить ситуацию, наряду с увеличением рождаемости и снижением смертности, важно упорядочить приток трудоспособных граждан извне республики на основе осмысленной стратегии иммиграционной политики. Правительству РС(Я) следовало бы ускорить формирование республиканской межведомственной комиссии по привлечению и использованию иностранной рабочей силы. Кроме того, на уровне федерального округа необходимо принять ряд мер по оптимизации численности населения, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, закреплению трудовых ресурсов, адаптированных к условиям Севера, ликвидации негативных последствий миграции, территориальному перераспределению трудовых ресурсов".

«МСУ: население безмолвствует, Тимофей Румянцев, с.Намцы.

Автор в начале своей статьи пишет об истории становления местного самоуправления в республике. В настоящее время органы исполнительной и законодательной власти, напоминает он, готовятся к реализации обновленного федерального закона, который вступит в полную силу с 1 января 2006 года.

Между тем, считает он, несмотря на принятие нескольких десятков законов и других актов, далеко не все вопросы еще ясны..

Пунктом 1 статьи 3 Европейской хартии о местном самоуправлении установлено, что "под местным самоуправлением понимаются право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения". На деле же, считает автор, местное население остается безмолвным: «Без учета мнения населения установлены границы муниципальных образований, дата выборов глав и депутатов представительных органов вновь образованных на поселенческом уровне муниципальных образований, а также полномочия и структура органов МСУ на первый срок». Все это происходит, убежден он, потому, что «народ не определился по вышеозначенным вопросам в установленные законом сроки». «Конечно, виноваты в этом федеральные органы госвласти, которые в законе не прописали норму об обязательном решении вышеназванных вопросов на местном референдуме, но все же... Не хочется верить, что простым гражданам дано лишь право выбирать Президента РФ, который в свою очередь будет назначать глав регионов и зорко следить за ходом выборов в законодательные органы по партийным спискам...

Напомню третью статью Конституции РФ: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ".

«Бесценный дар предков и залог здорового общества», Александр Ким-Кимэн.

Свою статью Александр Ким-Кимэн -заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), президент Ассоциации "Сахаада-спорт", мастер спорта РФ, доктор юридических наук – посвятил национальным видам спорта и народным играм, которые являются неотъемлемой частью общей культуры любого народа.

Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии "Сахаада-спорт» была создана в целях возрождения, пропаганды и развития национальных видов спорта и игр народов Якутии в 1992 году, во время республиканской спартакиады в с. Чурапча.

В настоящее время Ассоциация "Сахаада-спорт", как пишет автор, - одна из самых крупных общественных объединений, в составе которой шесть федераций по видам спорта: якутские прыжки, борьба хап-сагай, перетягивание палки, национальные виды спорта народов Севера, конные скачки, настольные народные игры.

Руководителями федераций являются видные государственные и общественные деятели республики, среди которых вице-президент Республики Саха (Якутия) А.К.Акимов (мас-рестлинг), Председатель Государственного Собрания (Ил Ту-мэн) Республики Саха (Якутия) Н.С.Тимофеев (якутские национальные прыжки), министр финансов Республики Саха (Якутия) А.С.Николаев (конные скачки), народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), ректор ЯГСХА Л.Н.Владимиров (северное многоборье) и другие.

Под эгидой Ассоциации "Сахаада-спорт" проходят спартакиады на призы В.Манчаары, спортивные игры народов Якутии, множество различных республиканских турниров, и из года в год повышается мастерство атлетов.

Комментарии: 0

Лента новостей
КПРФ выдвинет бывшего депутата Рашкина на выборах в Госдуму 1 В Госсовете предлагают продлить отсрочку по налогам для угольных компаний 1 В Хабаровске суд взыскал с недропользователя 625 млн рублей за ущерб лесному фонду Ледоход на Яне за сутки продвинулся всего на 2 км 2 Беспилотные технологии нужно учитывать при создании «игольного ушка» между РФ и США Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине Немного дождя в солнечный день. О погоде в Якутии Соревнования по автомногоборью памяти военного водителя Как Путин отреагировал на письмо Зеленского Россиянам рассказали, куда вложить 1 млн рублей Самолет Ил-114-300 получил сертификат для серийного производства Государственная премия Якутии вручена за заслуги в сфере социальной защиты На реке Анабар еще ледостав, а на Алдане - вторая волна паводка В Тверской области закрыт лагерь после госпитализации четырнадцати детей Подросток ездил по городам России и налаживал оборудование для массовых обзвонов 2 В Чите из-за пауэрбанка, оставленного на переднем сиденье, загорелась машина Сделки с жильём станут безопаснее: МегаФон и Циан договорились о сотрудничестве Энергетики призывают напомнить детям о важности соблюдения правил электробезопасности Школьники стали чаще ошибаться в сочинении на ЕГЭ Рассылавшего ложные сообщения о терактах подростка отправили в Центр временного содержания В Амгинском районе изъяли более 150 нелегальных вейпов и жидкостей для них Компания выплатила работникам зарплату только после вмешательства прокуратуры 4 Спортсмен предстанет перед судом за незаконное получение знака ГТО В Олекминском районе села Марха и Урицкое пока остаются без связи: всему виной ледоход 1 В Якутии общественный активист обвиняется по трём статьям Уголовного кодекса Владелец передвижной подстанции оставил без электроэнергии более 30 домов «Полюс» и СИБУР объединяют усилия ради будущего живой природы 3 Россиянин во Вьетнаме выжил после опасного ранения в сердце ножом Глава «Полюса»: Россия может стать лидером мировой золотодобычи График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 июня В Якутске завершился месячник пожарной безопасности. Правила остались! Якутский стерх вошел в пятерку самых редких видов животных из Красной книги Ординатору, укравшему в операционной шприц с наркозом, смягчили приговор 1 В Якутии рассматривают возможности БПЛА в сфере северного завоза В Якутии снимают фильм «Тута: один в поле воин» о Герое СВО МТС и Циан объединяют усилия в борьбе с телефонным мошенничеством 1 В Якутске проходят массовые субботники по очистке берегов водоёмов 3 Ученые научились превращать отходы от производства сыра в алкоголь 9 Сунтарский «Басмач» на защите интересов России В Хабаровском крае увеличат добычу угля с новым инвестором Все новости
Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине
Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине

Александр Сергеевич и сам немало постарался, чтобы его биография походила на легенду. Где правда и где вымысел?

Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине
Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине

Александр Сергеевич и сам немало постарался, чтобы его биография походила на легенду. Где правда и где вымысел?

Лента новостей
КПРФ выдвинет бывшего депутата Рашкина на выборах в Госдуму 1 В Госсовете предлагают продлить отсрочку по налогам для угольных компаний 1 В Хабаровске суд взыскал с недропользователя 625 млн рублей за ущерб лесному фонду Ледоход на Яне за сутки продвинулся всего на 2 км 2 Беспилотные технологии нужно учитывать при создании «игольного ушка» между РФ и США Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине Немного дождя в солнечный день. О погоде в Якутии Соревнования по автомногоборью памяти военного водителя Как Путин отреагировал на письмо Зеленского Россиянам рассказали, куда вложить 1 млн рублей Самолет Ил-114-300 получил сертификат для серийного производства Государственная премия Якутии вручена за заслуги в сфере социальной защиты На реке Анабар еще ледостав, а на Алдане - вторая волна паводка В Тверской области закрыт лагерь после госпитализации четырнадцати детей Подросток ездил по городам России и налаживал оборудование для массовых обзвонов 2 В Чите из-за пауэрбанка, оставленного на переднем сиденье, загорелась машина Сделки с жильём станут безопаснее: МегаФон и Циан договорились о сотрудничестве Энергетики призывают напомнить детям о важности соблюдения правил электробезопасности Школьники стали чаще ошибаться в сочинении на ЕГЭ Рассылавшего ложные сообщения о терактах подростка отправили в Центр временного содержания В Амгинском районе изъяли более 150 нелегальных вейпов и жидкостей для них Компания выплатила работникам зарплату только после вмешательства прокуратуры 4 Спортсмен предстанет перед судом за незаконное получение знака ГТО В Олекминском районе села Марха и Урицкое пока остаются без связи: всему виной ледоход 1 В Якутии общественный активист обвиняется по трём статьям Уголовного кодекса Владелец передвижной подстанции оставил без электроэнергии более 30 домов «Полюс» и СИБУР объединяют усилия ради будущего живой природы 3 Россиянин во Вьетнаме выжил после опасного ранения в сердце ножом Глава «Полюса»: Россия может стать лидером мировой золотодобычи График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 июня В Якутске завершился месячник пожарной безопасности. Правила остались! Якутский стерх вошел в пятерку самых редких видов животных из Красной книги Ординатору, укравшему в операционной шприц с наркозом, смягчили приговор 1 В Якутии рассматривают возможности БПЛА в сфере северного завоза В Якутии снимают фильм «Тута: один в поле воин» о Герое СВО МТС и Циан объединяют усилия в борьбе с телефонным мошенничеством 1 В Якутске проходят массовые субботники по очистке берегов водоёмов 3 Ученые научились превращать отходы от производства сыра в алкоголь 9 Сунтарский «Басмач» на защите интересов России В Хабаровском крае увеличат добычу угля с новым инвестором Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка