Якутяне: законопроект об обращении лекарственных средств требует доработки


ИА SakhaNews. 2 февраля в пресс-центре Государственного собрания Ил Тумэн РС(Я) состоялось обсуждение федерального законопроекта «Об обращении лекарственных средств». Круглый стол прошел под руководством депутата Госдумы РФ Федота Тумусова. На заседании присутствовали региональные лидеры СПРФ Михаил Филиппов, Сергей Шкуренко, помощники депутата Ольга Степанова, Степан Сивцев.

Как сообщает пресс-служба ЯРО "Справедливой России", в обсуждении федерального законопроекта «Об обращении лекарственных средств» приняли участие руководитель Управления фармации и медтехники при Минздраве РС(Я) Сардаана Тарабукина, председатель Комитета по здравоохранению, социальной защите и занятости Госсобрания Ил Тумэн Елена Алексеева, заместитель председателя Альбина Поисеева и член этого комитета Саргылана Гоголева, заместитель председателя Госкомцен (РЭК) Семен Винокуров, гендиректор ГУП «Сахамедпром» Егор Борисов, представители «Сахамедстраха» и др.

Как известно, «Закон об обращении лекарственных средств» вот уже больше года обсуждается в медицинских и парламентских кругах. Его поддержали все фракции Госдумы России, и 29 января 2010 года законопроект в первом чтении был принят депутатами. Представители Министерства здравоохранения РФ во главе с министром Татьяной Голиковой побывали во всех парламентских фракциях. Обсуждался он и в Комитете охраны здоровья Госдумы РФ, членом которого теперь является Федот Тумусов.

«Особенность данного законопроекта в том, что сфера обращения лекарственных средств – это, с одной стороны сфера бизнеса, производства и реализации лекарств, а с другой, – это очень тонкая социальная сфера», - cчитает Федот Семенович. Так, в новом законопроекте усовершенствован понятийный аппарат, четко разграничены, к примеру, понятия "лекарственные препараты" и "фармацевтические субъекты". Это стимулирует развитие отечественной фармацевтической промышленности, так как для фармацевтических субъектов не будет существенных ограничений. Контроль за их качеством будет устанавливаться в том случае, если они войдут в состав тех или иных лекарств.

Четко регламентирована в законопроекте и процедура прохождения лекарства, начиная с подачи документов, лицензирования и выпуска продукции. Вся информация о любом лекарственном препарате, ее цене, товаропроизводителе и т.д. будет доступна каждому через интернет. Закон предполагает два уровня ценообразования лекарственных средств. Первое - это предельная отпускная цена производителя и второе - предельная оптовая розничная надбавка, определяемая самими субъектами РФ.

«Мы рады, что цепочка ценообразования будет прозрачной и понятной, в данный момент совместно с Гокомцен РС(Я) определяем размер оптовой надбавки с учетом специфики Крайнего Севера», - сказала Сардана Тарабукина. В своем обстоятельном выступлении она сделала ряд конкретных замечаний по ряду пунктов закона, где речь идет о фельдшерско-акушерских пунктах, которые будут обязаны реализовать лекарственные средства населению. «Бизнес – это не медицинский профиль», - аргументировала она, предложив возложить эти функции на районные аптечные учреждения.

Елена Юрьевна Алексеева, продолжая мысль своей коллеги, заметила, что закон требует тщательной доработки. «Раз уж начали детализировать, надо это делать до конца», - считает она. На необходимость учета специфики Крайнего Севера вслед за ней указали и Владимир Чичигинаров, и Семен Винокуров. По их мнению, плотность населения в районах Крайнего Севера крайне маленькая, поэтому такие учреждения вряд ли смогут быть конкурентоспособными.

Руководитель единственного в Якутии завода по изготовлению лекарств «Сахамедпром» Егор Борисов, тот и вовсе засомневался: с таким законом, сказал он, сможем ли мы завоевать 50% своего отечественного рынка, как планируется правительством? Он предложил упростить все до предела – НИИ сделал открытие, а производитель купил патент, вот и все!

Большой интерес вызвали вопросы относительно перечня жизненно важных лекарственных средств и обеспечения лекарством федеральных и региональных льготников.


Комментарии: 0

Лента новостей
На обновление Нерюнгринской ЦРБ направят еще до 350 млн рублей, но в 2027 году График ремонтных работ энергетиков с 12  по 27 августа Мишустин поручил помочь Якутии создать центр обработки данных 1 Чтобы работающему получать пенсию с учетом всех индексаций, ему надо уволиться. Что за бред! В Мордовии ФСБ России задержала группу россиян, обеспечивавших работу сим-боксов ВС РФ нанесли удар по металлургическому комбинату "Запорожсталь" 1 Как "Якутуголь" принудили компенсировать нанесенный им природе вред 1 Чиновники зажимали выплаты медикам Вилюйска Арендаторша-аферистка: как женщина продала не свою квартиру в Якутске Перегруз под запрет: умный контроль скорости и веса запускают на «Мухтуе» Мать и сожитель осуждены за истязания ребёнка в Алданском районе Тепло сердец вместо ватт. Благотворительная акция работников Якутской ГРЭС «Сахатранснефтегаз» и Газпром сверили часы 4 В Чульмане растёт социальная напряжённость. Школьников отправляют учиться за 10 км от дома «Вспорю живот». Житель Якутска, напавший на школьную учительницу, отделался лёгким испугом Режим ЧС ввели в Хабаровске из-за паводка на Амуре Комсомольский НПЗ не прекращал работу из-за пожара На Намском тракте разогнали LTE 4 Полтысячи кубометров мусора вывезли с кладбищ Якутска К 2030 году доля новых автобусов в Якутске вырастет до 85 процентов В центре города в считаные минуты дотла сгорел пассажирский автобус Авиавласти получат доступ к врачебной тайне без согласия граждан? В Якутске увеличат лимит вывоза строительного мусора и количество санточек Из-за атак на Wildberries растет спрос бизнеса на реструктуризацию Как в Звёздном стабилизируют ситуацию с холодным водоснабжением Общая площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 13 500 га 1 Победителями всероссийского конкурса благоустройства стали шесть проектов из Якутии Ремонт на энергообъектах в Оймяконье идёт строго по графику Семнадцать мгновений, которые длятся вечность. Феномен, который не объяснить рейтингами 8 Депутатская зарплата, активы и «родственная» оптимизация Сильные дожди в ближайшие дни ожидаются в регионах Дальнего Востока Состояние пострадавших при взрыве на месторождении золота остается тяжелым 9 Верховный суд России снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму 1 В Намском и Нерюнгринском районах пресекли нелегальную перепродажу топлива с рук 1 На юге и западе Якутии продолжатся дожди. О погоде 11 августа Колумбия после мощнейшего за десятилетие землетрясения Архитектор из Якутии попросила поддержки в создании безбарьерной среды для участников СВО Чемпион мира побил рекорд России 28-летней давности 1 Путин проведет в Улан-Удэ заседание президиума Госсовета РФ Сёла и деревни-призраки ликвидированы в 10 регионах Все новости
Как  "Якутуголь"  принудили компенсировать  нанесенный им природе вред
Как "Якутуголь" принудили компенсировать нанесенный им природе вред

Компания спорила с этой проверкой почти три года. Заявляла, что инспекторы выбрали не тот объект контроля, не имели оснований проверять спорные участки.

Как  "Якутуголь"  принудили компенсировать  нанесенный им природе вред
Как "Якутуголь" принудили компенсировать нанесенный им природе вред

Компания спорила с этой проверкой почти три года. Заявляла, что инспекторы выбрали не тот объект контроля, не имели оснований проверять спорные участки.

Лента новостей
На обновление Нерюнгринской ЦРБ направят еще до 350 млн рублей, но в 2027 году График ремонтных работ энергетиков с 12  по 27 августа Мишустин поручил помочь Якутии создать центр обработки данных 1 Чтобы работающему получать пенсию с учетом всех индексаций, ему надо уволиться. Что за бред! В Мордовии ФСБ России задержала группу россиян, обеспечивавших работу сим-боксов ВС РФ нанесли удар по металлургическому комбинату "Запорожсталь" 1 Как "Якутуголь" принудили компенсировать нанесенный им природе вред 1 Чиновники зажимали выплаты медикам Вилюйска Арендаторша-аферистка: как женщина продала не свою квартиру в Якутске Перегруз под запрет: умный контроль скорости и веса запускают на «Мухтуе» Мать и сожитель осуждены за истязания ребёнка в Алданском районе Тепло сердец вместо ватт. Благотворительная акция работников Якутской ГРЭС «Сахатранснефтегаз» и Газпром сверили часы 4 В Чульмане растёт социальная напряжённость. Школьников отправляют учиться за 10 км от дома «Вспорю живот». Житель Якутска, напавший на школьную учительницу, отделался лёгким испугом Режим ЧС ввели в Хабаровске из-за паводка на Амуре Комсомольский НПЗ не прекращал работу из-за пожара На Намском тракте разогнали LTE 4 Полтысячи кубометров мусора вывезли с кладбищ Якутска К 2030 году доля новых автобусов в Якутске вырастет до 85 процентов В центре города в считаные минуты дотла сгорел пассажирский автобус Авиавласти получат доступ к врачебной тайне без согласия граждан? В Якутске увеличат лимит вывоза строительного мусора и количество санточек Из-за атак на Wildberries растет спрос бизнеса на реструктуризацию Как в Звёздном стабилизируют ситуацию с холодным водоснабжением Общая площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 13 500 га 1 Победителями всероссийского конкурса благоустройства стали шесть проектов из Якутии Ремонт на энергообъектах в Оймяконье идёт строго по графику Семнадцать мгновений, которые длятся вечность. Феномен, который не объяснить рейтингами 8 Депутатская зарплата, активы и «родственная» оптимизация Сильные дожди в ближайшие дни ожидаются в регионах Дальнего Востока Состояние пострадавших при взрыве на месторождении золота остается тяжелым 9 Верховный суд России снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму 1 В Намском и Нерюнгринском районах пресекли нелегальную перепродажу топлива с рук 1 На юге и западе Якутии продолжатся дожди. О погоде 11 августа Колумбия после мощнейшего за десятилетие землетрясения Архитектор из Якутии попросила поддержки в создании безбарьерной среды для участников СВО Чемпион мира побил рекорд России 28-летней давности 1 Путин проведет в Улан-Удэ заседание президиума Госсовета РФ Сёла и деревни-призраки ликвидированы в 10 регионах Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка