ИA SakhaNews. В Якутии бизнесмен выплатил 133 млн рублей, чтобы избежать уголовного наказания, сообщает СУ СК РФ по РС(Я).
Предпринимателя обвинили в уклонении от уплаты налогов: в ходе предварительного следствия он полностью возместил весь причиненный бюджету ущерб, благодаря чему и добился закрытия уголовного дела.
С 2016 по 2019 годы якутянин раздробил свой бизнес по продаже косметики и бытовой химии на два юридических лица. Компания по сути продолжала работать как одно целое, но платила налоги по низкой ставке.
Осуществляя в качестве ИП деятельность по оптовой продаже продуктов питания, часть выручки он декларировал как розничную продажу по низким ставкам налога, тем самым уклонялся от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Им необоснованно применялись специальные налоговые режимы – ЕНВД и УСН и в нарушение налогового законодательства был организован хозяйственный документооборот с заведомо ложными сведениями, которые декларировались в налоговый орган.
В ходе предварительного следствия обвиняемый в полном объеме возместил причиненный бюджетной системе ущерб на общую сумму более 133 млн рублей. Уголовные дела в отношении него прекращены.
Уголовные дела были возбуждены на основании материалов проверки органов ФНС России, управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия) и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия).