Заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии республиканской больницы № 2 Олег Ширко сообщил корреспонденту ИА SakhaNews Екатерине Чемезовой, что нет людей абсолютно довольных своей внешностью. В глубине души каждый человек желает хоть что-то изменить в своем внешнем виде.
С каждым годом количество пациентов увеличивается. В погоне за параметрами и пропорциями красоты люди чаще прибегают к услугам пластических хирургов. Олег Игоревич считает, что в этой гонке «стать красивее» нет ничего плохого. Главное, чтобы оно не переросло в навязчивую идею.
Обращаются за помощью в отделение челюстно-лицевой хирургии республиканской больницы № 2, как женщины, так и мужчины. Как правило, женская половина желает увеличить грудь, сделать европеизацию век и скорректировать фигуру. Мужчины – избавиться от шрамов или изменить форму носа. И тем и другим здесь идут навстречу, самое главное, чтобы пациент реально осознавал свое желание. Бывают случаи недовольства, но чаще они вспыхивают из-за того, что человек желает мгновенно увидеть результат операции.
- «Понимаете, результат увидеть сразу невозможно. Ведь должно пройти время, чтобы спала отечность, прошли синяки. Например, при изменении формы носа результат может быть виден только через год. Это ведь должны срастаться кости», рассказывает хирург.
Ширко объясняет, что любая хирургическая операция – это шок для организма. Для того, чтобы остаться довольным результатом, нужно знать, чего ты хочешь получить в конечном итоге. Обычно пациенту советуют пообщаться с людьми, которые уже переносили пластические операции, а также обратиться к хирургам других медучреждений за консультацией.
- «Очень важно, чтобы между врачом и пациентом были доверительные отношения. Нам важно знать до мельчайших деталей, что именно желает получить пациент», говорит Олег Игоревич.
Кстати, если вы желаете что-то изменить в своем лице, сначала лучше сделайте лифтинг. Когда кожа на лице будет подтянута, тогда можно будет более отчетливо увидеть другие недостатки. Бывает такое, что после лифтинга и не нужно ничего менять дальше. Или наоборот, после лифтинга пациент желает изменить форму носа или век.
Кроме операций на лице в отделение челюстно-лицевой хирургии РБ №2 проводят пластические операции на теле. Обычно обращаются за помощью рожавшие женщины, у которых растянута брюшная стенка, и им хирурги проводят операцию абдолинопластику: «Мы проводим операции по липосакции. Хочу обратить особое внимание женщин, что мы не занимаемся коррекцией веса. Мы в состоянии обозначить контуры фигуры. Многие ошибочно считают, что липосакция - это чудо-операция, позволяющая превратить пышную женщину в стройную. Но жировую ткань, которую человек накопил в течение многих лет, невозможно убрать полностью. Ведь растянулись не только мышцы и кожа, но и за это время изменились, потяжелели кости человека», объясняет хирург.
Что касается операций по увеличению груди, часто якутянки желают увеличить свои объемы до четвертого размера. И, естественно, многие якутянки прибегают к операции голени, чтобы избавиться от кривизны ног.
Несколько лет назад пластическая хирургия была доступна лишь состоятельным якутанам. Сегодня к ее волшебству прибегают все, кто желает что-то изменить в своей внешности. Кстати, самый юный пациент был мальчик семи лет. У ребенка была, проще говоря, лопоухость. Самая старшая пациентка – женщина 70 лет. Она уже несколько раз ложилась под скальпель хирурга, чтобы подтянуть лицо.
Напоследок Олег Игоревич посоветовал женщинам, решившимся на пластическую операцию, избавиться от курения. Никотин оказывает негативное воздействие во время операции.