Собеседник издания отметил, что японская компания претендует на контрольный пакет RFP Group. Она планирует консолидировать 75 процентов компании, а оставшиеся 25 процентов будут у ее существующих акционеров, сказал другой источник. Сумма сделки может составить около 150 млн долларов.
RFP Group - крупный лесопромышленный холдинг на Дальнем Востоке, объединяет группу технологически связанных компаний полного цикла: заготовка древесины, переработка и доставка продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Предприятия холдинга работают в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях.
Ключевыми активами RFP Group являются компании «Дальлеспром», «Флора» и «Амурское пароходство». В аренде у компании находятся участки с разрешенной вырубкой 3,7 млн кубометров в год. 27 процентами холдинга владеет Invest AG Александра Абрамова, еще 31 процент — у Milhouse Романа Абрамовича.