Японская компания «Mitsui» купила 30-процентную долю в Денисовском месторождении - за 71,6 млн долл.
Газета «Время новостей» сообщила о том, что «Евразхолдинг» решился привлечь японскую Mitsui & Co к совместному освоению угольного месторождения Денисовское в Якутии.
Из сообщений японских СМИ стало известно, что «Mitsui купила 30-процентную долю в Денисовском за 71,6 млн долл». «Евразхолдинг» распространил заявление о том, что компании создадут СП по освоению этого месторождения.
«Запасы Денисовского месторождения оцениваются в 70--85 млн тонн высококачественного коксующегося угля. Годовая производительность на месторождении должна составить 2,4 млн тонн . Ожидается, что проект выйдет на полную мощность добычи в 2008 году. Предполагается, что весь коксующийся уголь с месторождения будет экспортироваться на металлургические заводы стран Азии, и основным потребителем продукции месторождения станет Япония , до которой наиболее удобный способ транспортировки с объекта. Поэтому сделка с Mitsui -- крупнейшим игроком в японской угольной отрасли -- выглядит вполне логичной для «Евраза» , говорится в сообщении «ВН».
Завершение сделки по созданию СП должно произойти до конца этого года. После этого под контролем Evraz Group останется 70% в проекте "Денисовское", Mitsui станет соинвестором и получит долю в 30% в проекте.
«Евраз» уже успел провести подготовку месторождения к запуску (лицензией на освоение Денисовского владеет угольная компания "Нерюнгриуголь", входящая в состав группы "Евразхолдинг"). Начать на нем производство и отгрузку коксующихся углей планируется летом 2006 года.
Ситуацию надо менять. Разговор об образовании, детях и подготовке кадров с Айааном Васильевым