ИА SakhaNews. Правительство РФ разрешило передать 20 процентов доли нового оператора "Сахалин-1" индийской ONGC Videsh Limited, а также 30 процентов японской Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (Sodeco), сообщает ТАСС. В документе указывается, что обе эти компании направили официальное обращение с просьбой участвовать в этом проекте.
"Сахалин-1" должен подготовить необходимые документы для передачи долей.
Президент России 7 октября подписал указ о создании нового оператора проекта "Сахалин-1", им стало зарегистрированное в Южно-Сахалинске ООО "Сахалин-1".
Кабмин РФ назначил управляющей компанией нового оператора дочернюю структуру "Роснефти" - "Сахалинморнефтегаз-шельф". Иностранные участники "Сахалина-1" должны в течение месяца сообщить правительству РФ о согласии получить долю в новом операторе или отказаться. Долю, которую не передадут иностранному участнику, правительство продаст российскому юрлицу в течение четырех месяцев со дня принятия решения.
Доля ONGC Videsh в проекте - 20 процентов, Exxon Neftegas (дочерняя компания ExxonMobil) - 30 процентов, "Роснефти" - 20 процентов, японской Sodeco - 30 процентов.