Согласно информации, доступной на сайте zapret-info.gov.ru, решение о внесении адреса youtube.com в реестр было принято 14 ноября, дата добавления в реестр - 21 ноября. В качестве органа, принявшего решение, указан Роспотребнадзор.
Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков пояснил, что в реестр внесен не весь YouTube, а только ряд страниц, содержащих запрещенный контент. Затем в ведомстве сообщили, что YouTube попал в реестр из-за технической ошибки.
В настоящее время Роскомнадзор удалил URL-адрес видеохостинга YouTube из реестра запрещенных сайтов, сообщает Би-Би-Си.
«Нежелательная информация удалена, адрес сайта держался какое-то время в реестре из-за технического сбоя, однако к 17:00 мск мы из реестра его исключили», - заявили в Роскомнадзоре.
1 ноября вступил в силу закон о защите детей от вредного контента. Все интернет-сайты, содержащие нарушающую права информацию о суициде, наркотиках и детскую порнографию, вошли в Единый реестр доменных имен, так называемый «черный список». Его можно расширять во внесудебном порядке по требованию Роспотребнадзора, МВД, Роскомнаора и ФСКН.
Однако, каждому сайту на исправление дают трое суток. Если контент, нарушающий закон, удаляют, то доступ к сайту не блокируется.