ИA SakhaNews. В Якутске в четвёртый раз состоялась передача копии Знамени Победы лучшему юнармейскому отряду. Торжественная церемония прошла в рамках Всероссийской акции «Мы – наследники Великой Победы».

Победителем муниципального смотра-конкурса на лучшую организацию военно-патриотического воспитания среди юнармейских отрядов Якутска стал юнармейский отряд имени Наума Трифоновича Слепцова Мархинской средней школы N 1. Отряд завоевал почётное звание уже в третий раз.

Копия Знамени Победы будет находиться в школе с 8 мая 2026 по 8 мая 2027 года. В течение этого времени юнармейцы будут нести вахту памяти у знамени.

«Юнармейцы не только участвуют в жизни школы, но и активно внедряют патриотические идеи в свою жизнь, что делает их настоящими наследниками великого подвига», - рассказал начальник штаба местного отделения «Юнармии» Андрей Новоприезжий.

В построении приняли участие 18 юнармейских отрядов Центра по подготовке юнармейцев «Дом Юнармии»:
- юнармейский отряд имени почетного гражданина Республики Саха (Якутия) Н.Т.Слепцова Мархинской СОШ N 1 (руководитель Изольда Егорова);
- юнармейский отряд «Мохсогол» Мархинской СОШ N 1 (руководитель Алексей Попов);
- юнармейский отряд «Патриот» Мархинской СОШ N 1 (руководитель Лена Шишигина);
- юнармейцы Якутской кадетской школы-интерната (руководитель старший лейтенант кадетского корпуса Федор Соловьев);
- юнармейский отряд «Отвага-10» СОШ N 10 им. Дмитрия Новопашина (руководитель Оксана Басенко);
- юнармейский отряд «Флотилия» Якутского института водного транспорта (руководитель Ксения Жукова);
- юнармейский отряд имени Федора Авдеева СОШ N21 г. Якутска (руководитель Дойдууна Христофорова);
- юнармейский отряд «Доблесть» Дома Юнармии г. Якутска (руководитель Оксана Жирохова);
- юнармейский отряд «Городской патруль» Дома Юнармии г. Якутска (руководитель Любовь Федотова);
- юнармейский отряд «Пламя-21» СОШ N21 г. Якутска (руководитель Татьяна Зайцева);
- юнармейский отряд «Городской патруль» СОШ N25 г. Якутска (руководитель Мария Матвеева);
- юнармейский отряд «Чемпионы» СОШ N25 г. Якутска (руководитель Николай Николаев);
- юнармейский отряд «Прометей» СОШ N39 им. Н.И Шарина (руководитель Василий Тимофеев);
- юнармейский отряд «Патриот» СОШ N 12 (руководитель Еремей Дохунаев);
- юнармейский отряд «Отважный» СОШ N 7 г. Якутска (руководитель Ия Прохорова);
- юнармейский отряд «Звезда имени К.Е. Корякина» СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца (руководитель Татьяна Никулина);
- юнармейский отряд «Чолбон» СОШ N 38 г. Якутска (руководитель Анатолий Кириллин);
- юнармейский отряд «Десант отваги» СОШ N 35 города Якутска (руководитель Анатолий Гуляев).

Также в рамках торжественного мероприятия состоялась Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

- А больным детям на лечение мы и дальше денежки СМС собирать будем? 08.05.2026 20:03
Это точно.
- Когда то 08.05.2026 21:43
давно, костерили родителей, которые с собой брали детей на митинги!? Что сейчас происходит!?