Юрий Заболев взял на себя полномочие, которое ему не принадлежит


ИА SakhaNews. 19 марта на заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы по ЖКХ и энергетике под председательством Сергея Черных Правовое управление Якутской городской Думы заявило о превышении главой Якутска Юрием Заболевым своих полномочий. Об этом сказал начальник Правового комитета Анатолий Васильев.

Речь идет о Муниципальной адресной программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов Городского округа «Город Якутск» в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на 2009 год». В нарушение положений Устава Якутска и федерального закона № 131 она была утверждена постановлением главы города от 10 февраля 2009 года, хотя исключительным правом утверждать муниципальные программы обладает только Якутская городская Дума.

Запрос на предмет законности программы был направлен также в прокуратуру Якутска, но оттуда официальный ответ еще не пришел.

Напомним, что ровно месяц назад громкий скандал произошел на четырнадцатой внеочередной сессии Якутской городской Думы, на которой депутаты с удивлением узнали, что существует муниципальная адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов Городского округа «Город Якутск» на 2009 год». Ее не было в списке муниципальных программ, она не рассматривалась на профильных комиссиях. Собственно, «программа» - это слишком громко сказано, так как она представляет собой лишь список многоквартирных домов, в которых будет проводиться капитальный ремонт за счет средств Госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2009 году. Но средства на ее исполнение будут выделены немалые.

Заместитель председателя Якутской городской Думы Павел Петров так прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг злополучных списков: «Сотрудники Департамента ЖКХ, составлявшие эти списки, не понимают, какую ошибку они совершили. Залог, Сайсары, Поселок Геологов, окраины, пригороды, где проживают 80% населения города, получается, не попадают вообще ни под какой ремонт, зато едва ли не половина списка - это дома 95-96 годов постройки и даже те, в которых уже проводился капитальный ремонт за счет муниципальных средств.

Со сколькими депутатами согласована адресная программа на следующий год? С тремя-четырьмя? И при этом громко заявляется, что программа согласована с депутатами! Новый список мы опять-таки не видели, он даже не был озвучен! За это кто-то должен ответить! Я на сто процентов уверен, что, когда Заболев подписывал эту программу, на него давили со всех сторон: «Надо, срочно, давайте, а то вообще никаких денег из федерального центра не будет, давайте, во благо города и его жителей!»

И надо конкретно наказывать за это, иначе то же самое повторится. 486 домам в Якутске грозит обрушение, при этом чуть ли не половина списка на капремонт - это дома 90-х годов постройки! Необходимо сделать независимую экспертизу документа, в конце концов, пора выводить на чистую воду составителей этого списка!».

Дальнейшая дискуссия на заседании постоянной комиссии разворачивалась вокруг возможности внесения поправок в список. Представители Департамента ЖКХ настаивали на том, что изменения практически уже неосуществимы, и все высказанные пожелания можно реализовать лишь в адресной муниципальной программе на будущий год. Часть членов комиссии наставила на том, что изменения юридически возможны и этим следует хотя бы попытаться воспользоваться. В конце концов, этот вопрос решено было рассмотреть на заседании постоянной комиссии по законности, местному самоуправлению и регламенту, а также вынести на экспертизу Правового комитета Окружной администрации.

Сама адресная программа по капитальному ремонту домов Якутска на средства федерального Фонда реформирования ЖКХ в 2010 году должна быть разработана до 1 мая текущего года и представлена на утверждение Якутской городской Думы. Причем, на это раз в рабочую группу по разработке данной программы должны быть включены и депутаты Якутской городской Думы. Кроме депутатов, в состав рабочей группы войдут представители городских округов.

Лента новостей
Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Основатель крупнейшего автодилера России «Рольф» осужден на 9 лет На Сахалине произошло массовое отравление в детском саду Основным драйвером этого роста стали смартфоны Samsung и Xiaomi 1 Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу График ремонтных работ энергетиков с 18 августа по 2 сентября Ульяновская фирма не смогла отсудить у якутянки 100 тысяч рублей Нерюнгринец заплатил 70 тысяч за фальшивые «корочки» и попал под суд 1 76-летняя жительница Беркакита двое суток не могла выйти из-за гаражей Якутские энергетики готовят энергосистему столицы к пиковым зимним нагрузкам В Якутии добавили сроки двум осужденным по делу о причинении вреда здоровью В Якутии пенсионер-велосипедист погиб под колёсами автомобиля 5 Якутская нефтебаза сохраняет временный режим отпуска топлива на семи АЗС 1 На железнодорожном переезде грузовик въехал в грузовой состав Крымские наработки по защите инфраструктуры масштабируют на Дальний Восток 1 В Якутске водитель наехал на малолетнего пешехода на парковочной стоянке 1 Поступления в федеральный бюджет от утильсбора выросли в 1,5 раза 1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов 2 В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 11 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе 3 Почему Корпорация развития Якутии говорит о триллионах, а считает убытки? 11 Победительница конкурса «Миссис Москва 2026» получила приз – поездку в Турцию 3 Полицейский застрелил браконьера во время задержания 11 Руководители округов Якутска ответят головой за антисанитарию 2 На юге Якутии пройдут дожди, местами мокрый снег. О погоде 17 августа Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян После атаки БПЛА загорелись склады с медикаментами в Домодедово и Wildberries в Подольске Два человека погибли на пожаре, вернувшись в горящий дом Где в сентябре в России может выпасть снег? В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки Все новости
Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших  в стране по лазертагу
Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу

Якутяне обошли команды из 17 других филиалов Центра «ВОИН» — вторыми стали волгоградцы, третьими — татарстанцы.

Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших  в стране по лазертагу
Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу

Якутяне обошли команды из 17 других филиалов Центра «ВОИН» — вторыми стали волгоградцы, третьими — татарстанцы.

Лента новостей
Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Основатель крупнейшего автодилера России «Рольф» осужден на 9 лет На Сахалине произошло массовое отравление в детском саду Основным драйвером этого роста стали смартфоны Samsung и Xiaomi 1 Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу График ремонтных работ энергетиков с 18 августа по 2 сентября Ульяновская фирма не смогла отсудить у якутянки 100 тысяч рублей Нерюнгринец заплатил 70 тысяч за фальшивые «корочки» и попал под суд 1 76-летняя жительница Беркакита двое суток не могла выйти из-за гаражей Якутские энергетики готовят энергосистему столицы к пиковым зимним нагрузкам В Якутии добавили сроки двум осужденным по делу о причинении вреда здоровью В Якутии пенсионер-велосипедист погиб под колёсами автомобиля 5 Якутская нефтебаза сохраняет временный режим отпуска топлива на семи АЗС 1 На железнодорожном переезде грузовик въехал в грузовой состав Крымские наработки по защите инфраструктуры масштабируют на Дальний Восток 1 В Якутске водитель наехал на малолетнего пешехода на парковочной стоянке 1 Поступления в федеральный бюджет от утильсбора выросли в 1,5 раза 1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов 2 В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 11 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе 3 Почему Корпорация развития Якутии говорит о триллионах, а считает убытки? 11 Победительница конкурса «Миссис Москва 2026» получила приз – поездку в Турцию 3 Полицейский застрелил браконьера во время задержания 11 Руководители округов Якутска ответят головой за антисанитарию 2 На юге Якутии пройдут дожди, местами мокрый снег. О погоде 17 августа Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян После атаки БПЛА загорелись склады с медикаментами в Домодедово и Wildberries в Подольске Два человека погибли на пожаре, вернувшись в горящий дом Где в сентябре в России может выпасть снег? В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка