
Черчане скучали по этим полюбившимся «чебурашкам» (так любовно называли эти самолёты). И вот 10 декабря Ан-74 вновь пробежал по ВПП арктического посёлка. Воздушное судно принадлежит авиакомпании «ЮТэйр-карго». В Черский доставлено 7 тонн продуктов, оборудования и других грузов для коммерсантов и Нижнеколымской ЦРБ.

Этим рейсом авиакомпания «ЮТэйр-карго» открывает для себя Нижнюю Колыму, ранее «ютэйровские» самолёты здесь не бывали. Экипаж доволен состоянием взлётной полосы и обслуживанием в аэропорту. «Давайте разрешение, хоть каждый день будем летать», – говорят члены экипажа. Доволен и директор филиала «Аэропорта Черский» ФКП «Аэропорты Севера» Николай Филютчик: растут объёмы перевозок, к работе привлекаются новые компании. В обратный путь, в Якутск, самолёт ушёл гружённый пятью тоннами колымской рыбы.
В этот день в Черском обслужили ещё два грузовых Ан-26, это были коммерческий и почтовый рейсы авиакомпаний «Бурятские авиалинии» и «ИрАэро».
Алексей КУРИЛО.
Фото автора.