ИА SakhaNews. За 60 лет существования министерства здравоохранения республики сменилось всего семь руководителей, нынешний министр
Вячеслав Александров – восьмой по счету. Историю образования министерства можно назвать историей развития медицинского дела в Якутии, поэтому сегодня на торжество по случаю юбилея министерства пришли не только чиновники, но и представители медицинской общественности.
Заместитель председателя правительства
Евгения Михайлова поздравила работников здравоохранения с этой знаменательной датой. Она подчеркнула роль медработников в охране здоровья населения республики, их большой вклад в борьбу с болезнями, отметила выдающиеся достижения якутских медиков.
С докладом выступил министр здравоохранения Вячеслав Александров. В нем он коснулся истории министерства, а также отметил лучших сотрудников. Затем состоялась церемония вручения наград работникам министерства здравоохранения РС(Я).
Знаком «Отличник здравоохранения РФ» награждена
Яковлева Августина Иннокентьевна – главный специалист отдела технического надзора и материального обеспечения МЗ РС(Я).

Почетной Грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ награждена
Дранаева Галина Гавриловна – главный специалист по детству МЗ РС(Я);
Егоров Иван Яковлевич – бывший министр здравоохранения РС(Я), заместитель главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РС(Я)»;
Местников Иван Иванович – бывший министр здравоохранения РС(Я), врач республиканской больницы № 1 – Национальный центр медицины РС(Я);
Яковлев Прокопий Николаевич – бывший министр здравоохранения РС(Я), заместитель главного врача республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РС(Я)» присвоено
Цеевой Наталье Михайловне – главному специалисту МЗ РС(Я).
Грамотой правительства РС(Я) награжден
Иванов Кюндюл Иванович – специалист МЗ РС(Я).
Знак «Отличник государственной гражданской службы РС(Я)» вручен
Лубниной Татьяне Ивановне –специалисту МЗ РС(Я).