ИА SakhaNews. В Якутском горсуде закончилось обвинительным приговором рассмотрение уголовного дела, главный фигурантом которого - бывший начальник управления сельского хозяйства Верхневилюйского улуса Якутии Сергей Иванов, занимавший этот пост с 2019 по 2024 годы. Об этом деле ТР сообщало ранее.
Также в уголовном деле фиеурировали индивидуальный предприниматель Варвара Баишева и глава КФХ Иван Иванов.
Итоги работы в сфере сельского хозяйства Верхневилюйского улуса были оценены следователями по различным статьям: мошенничество и растрата в особо крупном размере, превышение должностных полномочий, создание компаний через подставных лиц, легализация преступных доходов, сообщает телеграм-канал "Торбозное радио".
Например, экс-высокопоставленного чиновника администрации Верхневилюйского улуса Иванова обвинили по 11 (!) различным статьям Уголовного кодекса РФ: ст.159 ч.4; ст.286 ч.1; ст.173.1 ч.2 п.б; ст.173.1 ч.2 п.б; ст.174.1 ч.3 п.а; ст.33 ч.3-ст.160 ч.3; ст.33 ч.3-ст.160 ч.4; ст.33 ч.3-ст.160 ч.4; ст.33 ч.3-ст.160 ч.4; ст.33 ч.3-ст.160 ч.4; ст.33 ч.3-ст.160 ч.4 УК РФ. Потерпевшим по делу является Министерство сельского хозяйства Якутии.
30 сентября судья огласила обвинительный приговор: Иванов Сергей – 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Иванов Иван – 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Баишева Варвара – 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.