За что привлекли к ответственности главреда, или Капкан для СМИ


ИА SakhaNews. Главный редактор сайта "ТайгаПост" Айталина Никифорова подняла важную проблему, касающуюся правоприменительной практики в отношении СМИ и журналистов, в частности. В архивах электронных изданий сотни тысяч сообщений, абсолютное большинство которых опубликовано задолго до появления в нашей стране "иноагентов", "нежелательных организаций" и т.д. Упоминание о них сейчас должно сопровождаться соответствующим пояснением.

Но как быть с теми, что опубликованы много лет назад? Делать к старым публикциям приписку, что это, мол, иноагент, нелогично, поскольку в то время, когда вышла публикация, об этом и не слыхивали. Удалять?! Мы на портале (а ему уже двадцатый год) такую чистку производили, но уверенности полной нет, что удалили все, поскольку число иноагентов и им подобных множится. Явный пробел в законодательстве. У Айталины Никифоровой на это своя точка зрения. 

МВД искусственно создает «пятую колонну» на радость врагам России?

Редактора ТайгаПост Айталину НИКИФОРОВУ привлекают к административной ответственности по откровенно экстремистской статье «Участие в деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности». Сотрудники МВД Якутии обнаружили на ее частной странице в Телеграм-канале ссылку от 26 мая 2021 года на материал известного медиа, когда оно еще не было признано нежелательным. Полицейские устроили настоящую охоту на законопослушных граждан, искусственно делая из них предателей. 

На днях Якутский городской суд рассмотрит дело об административном правонарушении в отношении Айталины НИКИФОРОВОЙ. Как следует из постановления прокуратуры, кто они такие, 1 октября 2024 года в рамках мониторинга Сети Интернет Центр противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД РС (Я) обнаружил на ее частной странице ссылку на нежелательное на территории РФ медиа, которое «может представлять угрозу основам конституционного строя страны, обороноспособности или безопасности государства». 

Причем нежелательным оно было признано почти через два года после ссылки в Телеграм-канале Никифоровой. Материал более чем безобидный и даже своевременный о том, что Якутия первой в РФ объявила об обязательной вакцинации от COVID-19.

Статья 20.33 КоАП РФ предполагает ответственность граждан, должностных и юридических лиц за распространение и хранение информации нежелательных организаций. Судебная практика однозначна: неудаленная ссылка, когда бы она ни появилась, означает длящееся правонарушение, выразившееся в хранении и предоставлении доступа неограниченного круга лиц к материалам нежелательных организаций, то есть участие в их деятельности.

Как следует из рапорта начальника ЦПЭ МВД РС(Я), майора Романенко, правонарушение Никифоровой было выявлено 1 октября 2024 года – через полтора года после признания медиа по ссылке нежелательной организацией. В постановлении указано, что «всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения».

Законодатель, разработавший санкции для «участников нежелательных организаций», кажется, сам не понимает, что сотворил. Так, в своем Телеграм-канале председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям, заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Александр ХИНШТЕЙН постарался успокоить народ, заверив, что привлечение к административной ответственности по ст. 20.33 КоАП возможно лишь в случае, если лицо, разместившее ссылку на нежелательную организацию, когда она таковой еще не была признана, не удалит ее после предупреждения Роскомнадзора

Однако за «участие в деятельности нежелательных организаций» суды в Якутии уже без предупреждения назначили штрафы нескольким известным журналистам и блогерам. И, как сообщили Никифоровой в прокуратуре, ее дело на сегодня не последнее… 

Мы написали чат-боту депутата Хинштейна об этой ситуации и попросили уточнить, на какую именно норму тот ссылался, убеждая, что без предупреждения не будет и наказания. Бот крепко задумался и замолчал, видимо, покраснев за хозяина. Но Хинштейн – депутат с неприкосновенностью и, как говорилось в известном фильме, «он же памятник, кто его посадит».

Центр противодействия экстремизму МВД – организация серьезная. Его функциями являются «выявление и установление лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступления террористического характера, преступления и правонарушения экстремисткой направленности, а также лиц, осуществляющих финансовую, материальную и иную помощь экстремистским и террористическим организациям».

Пасынок Никифоровой сейчас находится на СВО, имеет государственную награду. Но, по версии кабинетных оперов ЦПЭ МВД Якутии, в семье не без урода… И напомним, как свидетельствует практика, суд, скорее всего, с этим согласится.

На наш взгляд, такая борьба с «террористами и экстремистами» не просто бессмысленна, но и преступна. Еженедельно в республике телефонные мошенники выманивают у жителей десятки миллионов рублей. И, как нам вещают из всех «утюгов», львиная доля этих средств уходит на финансирование Вооруженных сил Украины. Кабинетные же опера майора Романенко не ловят преступников на улицах и не защищают Родину на передовой, а назначают предателями в несколько кликов компьютерной мыши. Когда у них закончатся журналисты и блогеры, наверняка возьмутся за остальных якутян, кому не повезло в какие-то доисторические времена сослаться на в будущем нежелательную организацию. Ведь это самый простой способ «нарубить палок» для статистики своей эффективности, оставаясь в тепле кабинетов.

А теперь посмотрим, как эта ситуация выглядит со стороны наших врагов: в России растет армия участников нежелательных для РФ организаций, ставящих своей целью свержение конституционного строя и действующей власти. В том числе и главный медиарупор правительства республики, государственное СМИ - ЯСИА, чьему редактору тоже досталось за давно канувшие в Лету ссылки. Формально не подкопаешься: все по сути и, как будто, по закону. Но опять же формально со стороны наших врагов: в России крепнет «пятая колонна».

Справочно: «Пя́тая коло́нна» — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время гражданской войны 1936-1939 годов. В политической фразеологии и журналистике словосочетание активно употребляется по отношению к различным типам внутреннего противника.

Во время спецоперации такая позиция правоохранителей, поддержанная органами прокуратуры и судов, сначала вызывает недоумение, а потом и откровенное раздражение, чему наверняка опять же рады наши враги. 

Стать экстремистом, по версии ЦПЭ, совсем несложно. На сайте Минюста РФ опубликован список из 191 иностранных и международных организаций, признанных нежелательными на территории РФ. Причем аббревиатуры многих мало что говорят даже специалистам. К примеру, 31 октября 2024 г. пока последней нежелательной в РФ признана Media in Cooperation and Transition gGmbH (MiCT) («Средства массовой информации в сотрудничестве и трансформации»), ФРГ. А теперь пойди и догадайся, какие именно средства массовой информации входят в группу, из-за старой ссылки на которые кабинетные опера могут навесить на вас клеймо предателя. Эту святую тайну МВД и Минюст унесут с собой… в суд.

Готовящаяся получить клеймо предателя Айталина НИКИФОРОВА. Кто следующий? 

Источник: ТайгаПост


Комментарии: 0

Лента новостей
Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта Снег выпадет в ближайшие дни в горах Сибири и Дальнего Востока На железной дороге, где произошел обвал, восстановили движение по одному пути В Якутии очень тепло, но будут дожди и порывистый ветер. О погоде 3 сентября В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 1 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? 1 На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Куранахская группа месторождений теперь обеспечена надежным энергоснабжением Пауэрбанки нового поколения в салонах МегаФона На Сахалине вертолет жестко сел на федеральную трассу Избран глава самого северного арктического района Якутии Какие надежды связываются с Северо-Восточным транспортным коридором 4 Власти Якутии признали, что Жатайской судоверфи не стать «локомотивом Арктики», как ее задумывали? График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 сентября 1 Мэр Якутска: "Субботник – это необязательно ходить с мешком и фантики собирать" 3 Что тормозит развитие газификации в ДФО? Особенно в Якутии 3 На ВЭФ подписали соглашение о железной дороге из Якутии в Магадан 1 В Якутии на Делянкирской площади обещают построить золотоизвлекательную фабрику Газопровод «Сила Сибири – 2» получит название «Сила Байкала» Мошенники изобрели новый способ кражи аккаунтов в мессенджерах «Капсулу памяти» передали в Якутске в рамках Всероссийской военно-патриотической акции КРДВ и «Селигдар» вместе реализуют проект золоторудного месторождения в Якутии Шины пошли на выход: в лесу под Якутском ликвидировали несанкционированную свалку Нордголд рассказал о роли бизнеса в спасении стерха 2 День солидарности в борьбе с терроризмом пройдет 3 сентября в СВФУ 1 Запуск цифрового рубля в крупнейших банках стартовал с перебоями 2 Слово за слово, нож в шею: в Вилюйском районе мужчина осуждён за убийство 1 Позвонили, напугали, обобрали: в Мирном мошенники украли 16 млн у женщины по телефону Двое наркокурьеров из Иркутска устроили в Нерюнгри 116 тайников 7 ОАК намерена выпустить шесть самолетов Ил-114-300 в 2028 году Министр на ВЭФ рассказал, как укрепить цифровой суверенитет Якутии МТС застрахует детей Якутии от мошенников на 1,5 млн рублей 5 В Якутске на базе здания училища хотят разместить бутик-отель с национальным колоритом 6 Самым подешевевшим продуктом в России названо сливочное масло 4 В Якутске росгвардейцы задержали в гостинице солдата, находившегося в федеральном розыске 2 Новые школьники Нерюнгри начали День знаний с Парада первоклассников В Якутске самосвал нарушил электроснабжение частного сектора Все новости
Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта
Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта

Когда дело дошло до KPI, республика снова выбрала привычный способ измерения успеха — руководствоваться количеством, а не качеством.

Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта
Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта

Когда дело дошло до KPI, республика снова выбрала привычный способ измерения успеха — руководствоваться количеством, а не качеством.

Лента новостей
Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта Снег выпадет в ближайшие дни в горах Сибири и Дальнего Востока На железной дороге, где произошел обвал, восстановили движение по одному пути В Якутии очень тепло, но будут дожди и порывистый ветер. О погоде 3 сентября В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 1 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? 1 На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Куранахская группа месторождений теперь обеспечена надежным энергоснабжением Пауэрбанки нового поколения в салонах МегаФона На Сахалине вертолет жестко сел на федеральную трассу Избран глава самого северного арктического района Якутии Какие надежды связываются с Северо-Восточным транспортным коридором 4 Власти Якутии признали, что Жатайской судоверфи не стать «локомотивом Арктики», как ее задумывали? График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 сентября 1 Мэр Якутска: "Субботник – это необязательно ходить с мешком и фантики собирать" 3 Что тормозит развитие газификации в ДФО? Особенно в Якутии 3 На ВЭФ подписали соглашение о железной дороге из Якутии в Магадан 1 В Якутии на Делянкирской площади обещают построить золотоизвлекательную фабрику Газопровод «Сила Сибири – 2» получит название «Сила Байкала» Мошенники изобрели новый способ кражи аккаунтов в мессенджерах «Капсулу памяти» передали в Якутске в рамках Всероссийской военно-патриотической акции КРДВ и «Селигдар» вместе реализуют проект золоторудного месторождения в Якутии Шины пошли на выход: в лесу под Якутском ликвидировали несанкционированную свалку Нордголд рассказал о роли бизнеса в спасении стерха 2 День солидарности в борьбе с терроризмом пройдет 3 сентября в СВФУ 1 Запуск цифрового рубля в крупнейших банках стартовал с перебоями 2 Слово за слово, нож в шею: в Вилюйском районе мужчина осуждён за убийство 1 Позвонили, напугали, обобрали: в Мирном мошенники украли 16 млн у женщины по телефону Двое наркокурьеров из Иркутска устроили в Нерюнгри 116 тайников 7 ОАК намерена выпустить шесть самолетов Ил-114-300 в 2028 году Министр на ВЭФ рассказал, как укрепить цифровой суверенитет Якутии МТС застрахует детей Якутии от мошенников на 1,5 млн рублей 5 В Якутске на базе здания училища хотят разместить бутик-отель с национальным колоритом 6 Самым подешевевшим продуктом в России названо сливочное масло 4 В Якутске росгвардейцы задержали в гостинице солдата, находившегося в федеральном розыске 2 Новые школьники Нерюнгри начали День знаний с Парада первоклассников В Якутске самосвал нарушил электроснабжение частного сектора Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка