Д.Сухарев служит в ОМОНе более десяти лет, на его счету пять командировок на Северный Кавказ. В 2009-2010 году он возглавлял отряд якутского ОМОН во время полугодовой командировки в Чечню.
В период паводка-2013 сотрудники оперативного отдела МВД по РС(Я) обеспечивали взаимодействие органов внутренних дел с подразделениями МЧС и местными властями. Во многом благодаря принятым мерам в Якутии не было мародерства и нарушений общественного порядка в период стихийного бедствия.
Приказом министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий медалью МЧС России «За усердие» награжден инспектор по особым поручениям оперативного отдела МВД по РС(Я), старший лейтенант полиции Алексей Козлов. Инспектору оперативного отдела МВД по РС(Я), старшему лейтенанту полиции Дмитрию Филиппову, командиру взвода ОБППСП ММУ МВД России «Якутское», лейтенанту полиции Александру Кондакову и сержанту полиции Сергею Михайлову вручены нагрудные знаки «Участнику ликвидации последствий ЧС».