"Страна, с которой у Якутии всегда были традиционно хорошие связи, - в последние годы немного темп сотрудничества снизился, мы намерены его возобновить, - это Корея. <...> Корейцы сделали нам ряд предложений. <...> Они предложили нам рассмотреть возможность, чтобы южнокорейские компании в районах, где сгорел лес, который сейчас уже свалился, могли бы его перерабатывать на пеллеты, которые бы использовало и местное население, <...> и могли бы рассмотреть возможность экспорта", - сообщил в субботу журналистам глава Якутии Айсен Николаев.
Он добавил, что это интересная тема с точки зрения восстановления лесов и занятости местного населения.
Свыше 500 пожаров на крупных площадях потушили в Якутии за лесопожарный сезон этого года. Спасено от прямой угрозы огня 46 населенных пунктов в 16 районах республики.
Якутия - один из самых пожароопасных регионов России. С 1 июля жителям республики запрещено посещать леса, введен режим ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики.
Справка:
Пеллеты – гранулированный вид твердого топлива цилиндрической формы, из спрессованных отходов сельскохозяйственного производства деревообрабатывающей промышленности.