По данным ежедневного мониторинга, на 24 ноября текущего года в Нерюнгринском районе эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом за последнюю неделю увеличился в 3,4 раза. Было зарегистрировано 1920 случаев ОРВИ, что в 1,5 раза больше в сравнении с предыдущей неделей (1282 случая).
В Нерюнгринском районе продолжается регистрация высокопатогенного гриппа среди населения. Лабораторно подтверждено 24 случая высокопатогенного гриппа и восемь случаев сезонного гриппа "А", что составляет 40 процентов от обследованных с подозрением на грипп. Среди заболевших 33 процента - школьники, 29 процентов - студенты, 25 процентов - дети неорганизованные, один ребенок, посещающий дошкольное учреждение, и два случая среди взрослых.
Из 24 заболевших высокопатогенным гриппом к настоящему моменту выписано из инфекционного отделения центральной районной больницы 12 человек. Продолжают получать лечение 12 больных. У всех заболевание средней степени тяжести.
Продолжается ежедневный мониторинг посещаемости детей в детских садах. В настоящий момент проводятся ограничительные мероприятия в 22 детских садах - карантин на семь дней в 114 группах. Общее количество отсутствующих детей - 634 человека.
В дошкольных учреждениях "Малыш" (Нерюнгри), "Лесная сказка" (Чульман), "Незабудка" (Серебряный Бор) отсутствует более 30 процентов детей по причине заболеваний ОРВИ.
Карантин в средних общеобразовательных школах, высших и средних специальных учебных заведениях продлен как минимум до 30 ноября.