ИА SakhaNews. АО «Водоканал» сообщило, что качество водопроводной воды ухудшилось из-за паводка, горожан в Якутске призвали к пониманию. По состоянию на 12 мая, качество холодной воды после очистки в Якутске соответствует санитарным требованиям, установленным нормами СанПиН.
Комментируя этот факт, телеграм-канал ТОРБОЗНОЕ РАДИО ставит вопрос, что если все-таки из-за паводка качество воды ухудшится, то, возможно, это надо учитывать при начислении платы за потребленную воду - делать перерасчеты, снижать тарифы?
Предупреждение "Водоканала" обеспокоило горожан, потому что ранее их заверяли, что после окончания строительства нового водозабора и водоузла ситуация с водопроводной водой в Якутске кардинально изменится, и никакой паводок на ее качество уже не повлияет.
Сентябрь 2018 года. В Якутске торжественно открыли новый водозабор, построенный за несколько миллиардов рублей. Официальные СМИ сообщили, что жители Якутска начали получать воду из крана, соответствующую всем санитарно-эпидемиологическим показателям. До этого из кранов каждую весну из-за поводка на реке шла грязная и мутная вода, пить и мыться такой водой было просто опасно.

Сергей Болотин инженер группы реализации проектов АО «Водоканал»: «Сейчас будет происходить полноценная водоочистка с реагентами, плюс воду из крана можно пить буквально через месяц, будет чистая вода».
Май 2025 года. Жители Якутска жалуются на желтую водопроводную воду.