Глава Якутии Егор Борисов вынужден был срочно переориентировать деятельность правительства «для стабилизации ситуации с заготовкой кормов», сообщает пресс-служба президента и правительства республики.
Судя по поставленным задачам и планируемым мероприятиям, следовало бы говорить не о стабилизации, а о принятии чрезвычайных мер.
Согласно распоряжению президента о мерах по организации кормозаготовительной кампании, при правительстве республики решено создать оперативный центр с участием представителей ключевых министерств, а также резервный фонд сена, сенажа и концентрированных кормов.
Министерству земельных и имущественных отношений совместно с главами районов поручено в кратчайшие сроки провести работу по закреплению сенокосных угодий за конкретными субъектами, вплоть до изъятия неиспользуемых участков.
Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано создать местные оперативные штабы по организованному проведению заготовки кормов.
Также Е.Борисов поручил членам правительства республики проработать вопросы формирования страхового запаса кормов, заключения договоров на заготовку кормов между улусами, обеспечения техникой и горюче-смазочными материалами мобильных бригад, выезжающих на заготовку кормов, микрокредитования жителей села, лизинга сельскохозяйственной техники, адресной поддержки сельхозпроизводителей.
Надо отдать должное, принятые меры, судя по информациям минсельхоза, уже начали осуществляться, и короткое якутское лето, возможно, даст осуществить задуманное до логического конца, не оставить 234,9 тысячи голов скота без корма.
Беспокоит другое, почему весь этот перечень экстренных мер встал на повестку дня в самом разгаре лета?!